Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

США закрывали глаза на преступления нацистов в Китае, а теперь делают то же самое на Украине

10 мая, 2022, 9:17

Вторая мировая война является наиболее глубоко изучаемым периодом в истории России. Школы и университеты особое внимание уделяют Сталинградской битве (1942 год) и высадке союзников в Нормандии (1944 год).

© pixabay.com

В начале 2000-х годов Россия переживала период преимущественного культурного влияния Запада. Именно поэтому учебники фокусировали внимание учеников на западных фронтах Второй мировой войны, а о китайском театре военных действий того периода говорилось очень мало, заявил адъюнкт-профессор в Федеральном Дальневосточном Университете (Владивосток) Эдвард Чесноков в своей статье для Global Times.

Он отметил, что о китайской войне сопротивления японским захватчикам, которые являлись союзниками Адольфа Гитлера, узнал только повзрослев. Автор материала помнит, как его потрясла информация о масштабах Нанкинской резни и других преступлений, совершенных в Китае оккупантами.

С тех пор много воды утекло, но тактика злодеев, убивавших людей, осталась неизменной. В 1937 году Белый дом, как и руководство других западных стран, были слепы, не замечая Нанкинскую резню и другие преступления фашистов, совершавшиеся японскими милитаристами. Ограничения на поставки нефти агрессору, которым в тот момент являлась императорская власть в Токио, были наложены лишь в августе 1941-го. В это время война Японии с Соединенными Штатами за влияние в Восточной Азии была неизбежной. На другом фронте, в Европе, американские компании и после начала Второй мировой войны продолжали снабжать японцев и нацистскую Германию топливом, а также продукцией химической промышленности. Продолжалось это вплоть до 1944 года. При этом американцы использовали нейтральные государства как посредников, а цель у них была простой — на хаосе Второй мировой войне заработать денег. После окончания войны США начали применять ту же тактику во многих странах: сначала они создавали проблему, а потом сами «решили» ее.

Теперь нацизм возродился на Украине — в стране, которая является ближайшим соседом России. Он пришел к власти в результате госпереворота в 2014 году. Движущей силой тогда являлись радикальные националисты, считающие себя продолжателями дела украинских нацистов, которые во время Второй мировой войны сотрудничали с Гитлером. Как и 80 лет назад, они получают поддержку из-за океана.

В качестве репортера-расследователя, Чесноков получил доступ к отчету от Национального Фонда за демократию* (организация внесена Минюстом в список нежелательных организаций — иностранных агентов), датированному 2013 годом. Данная организация занимается распространением «мягкой силы» Вашингтона по всему миру. Даже спустя годы, автор материала помнит цитату из этого документа:

«Получатели грантов нашего фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве».

Естественно, протесты в Киеве не были мирными, но первая часть фразы — чистая правда.

Конечно же, США предоставляли дипломатическую, экономическую и силовую поддержку украинским радикалам. Некоторые украинские воинские части и сейчас не скрывают своего родства с прогерманскими эсесовскими частями, действовавшими в Украине. В Донбассе русскоязычное население не поняло режима Майдана, так как он угрожал их свободе и самой жизни, поэтому украинские «добровольческие батальоны» начали зачистку: обстрелы мирных кварталов и уничтожение гражданских лиц.

Цели Соединенных Штатов в нынешнем противостоянии такие же, как в 40-е годы прошлого столетия, — укрепление своей власти и влияния в мире. Сегодня Вашингтон пытается привнести хаос в экономику Евразии, используя порождающие хаос черты человека: шовинизм и ксенофобию. Когда Украина входила в состав Советского Союза, она обладала прекрасной промышленностью. Например, в городе Николаеве, на юге страны, были корабельные верфи — одни из крупнейших в мире. Именно там создали шедевр авианосца: сейчас этот корабль ходит под китайским флагом – авианосец «Ляонин» (типовая модель 001).

Однако после развала СССР и националистического переворота на Украине экономические связи Киева с другими частями бывшего Советского Союза были обрублены. Украина начала беднеть, а Запад не заинтересован в том, чтобы она развивала свой индустриальный комплекс, так как он может составить конкуренцию их промышленности.

Ранее руководитель института социологических исследований Tricontinental и главный редактор индийского издательства LeftBooks Виджай Прашад заявил, что западные страны не могут отделаются от колониального мышления. По его словам, США и НАТО не подвергают сомнению свои действия, даже если присутствуют прямые доказательства военных преступлений.



";