Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

США возвращаются на Ближний Восток

16 июля, 2022, 8:36

Масштабы закончившейся поездки президента США Джо Байдена на Ближний Восток и предстоящего через 3 дня визита в регион его российского коллеги Владимира Путина несопоставимы: американский лидер посетил три страны, поговорил с руководителями более десяти государств региона, а российский президент приедет на один день в Тегеран, где примет участие в трехсторонней встрече с лидерами Ирана и Турции. Присутствие Соединенных Штатов в регионе — от военного до экономического — на порядок мощнее присутствия России, а связи местных элит с Вашингтоном куда глубже и разнообразней, чем с Москвой, пишет РИА Новости.

© whitehouse.gov

Однако на США смотрят как на уходящую державу, а к России относятся с повышенным вниманием. Это также касается двусторонних отношений с Москвой и различных региональных проблем — на Ближнем Востоке никто и не думает всерьез попытаться изолировать или наказать РФ. А именно это стало одной из главных целей поездки Байдена: он, конечно же, не рассчитывал на присоединение арабов к экономическим ограничениям против Москвы, но явно хотел убедить их в том, что рассчитывать на Россию в будущем не надо. Почему? Потому что она увязнет в проведении специальной военной операции на Украине, ослабнет в результате введенных Западом санкций, и ей будет уже не до Ближнего Востока, а самое главное — потому что США возвращаются в регион.

Байден даже не скрывал причины возвращения. Все это, конечно же, из-за русских. Он сказал, что на кону стоит так много вопросов, что США просто не могут и дальше не быть лидерами в регионе и создавать вакуум, который потом заполнят КНР или Россия в ущерб интересам Америки или других стран.

То есть, по мнению американского лидера, русские и китайцы угрожают безопасности Ближнего Востока — и американцы, осознав свою ошибку с уходом, решили вернуться, чтобы спасти народы.

Да, Россия и Китай на самом деле укрепили свои позиции на Ближнем Востоке — Москва в последние 10 лет, а Пекин в целом с начала этого века. Они занимались этим затем, чтобы вытеснить США, так как у них, как у великих держав, есть в регионе свои интересы.

Вот только в отличие от Соединенных Штатов, Россия и Китай не учат страны Ближнего Востока, как им надо жить, не поддерживают Израиль в положении регионального военного гегемона, а также не имеют в регионе военных баз (только у России в Сирии), не вторгаются в ближневосточные государства и не оккупируют их. А еще они не используют Иран в качестве пугала для арабов, не пытаются играть на противоречиях и в принципе «ловить рыбу в мутной воде». То есть Москва и Пекин уж точно не угрожают безопасности стран региона — в отличие от Вашингтона, который одним только нападением на Ирак нанес территориям катастрофический ущерб с долгоиграющими последствиями.

Ранее французский колумнист Паскаль Перри заявил, что по итогам конфликта на Украине европейские страны могут оказаться под властью России. Он призвал европейцев продолжать сокращать свои потребности. Это необходимо сделать назло Путину и России.



";