Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США создают натовскую армию у российских границ

13 сентября, 2022, 16:08

С начала спецоперации РФ на Украине Вашингтон передал Киеву порядка 47 тыс тонн военной помощи. Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что таким образом США стремятся создать на Украине новую армию натовского образца, которая будет соседствовать с Россией, но официально не будет считаться подразделением НАТО.

© unsplash.com

«Размер поставок, конечно, колоссальный. Выходит, это сотни эшелонов. Один вагон может вмещать до 70 тонн груза. Это оружие доставлялось как кораблями, так и по воздуху. Есть данные, что некоторые виды вооружений перебрасывались по воздушному мосту. <…> Использовались и морские перевозки»,

рассказал эксперт в беседе с агентством ФАН.

Кнутов добавил, что еще два-два с половиной месяца назад Военные силы РФ уничтожили от 80 до 90% украинской боевой техники. В дальнейшем Россия также вывела из строя советскую технику, которую Киеву направляли бывшие страны Варшавского договора.

Теперь же Запад решил использовать Украину в качестве плацдарма для размещения военных сил НАТО. Кнутов уверен что таким образом Вашингтон стремится добиться эскалации боевых действий и затягивания военного кризиса, чтобы измотать не только военнослужащих РФ, но и российскую экономику.

«Запад хочет вести бои до последнего украинца»,

подытожил военный эксперт.

Однако увязнуть в украинском конфликте могут и сами США. Обозреватель The National Interest подчеркнул, что в случае присвоения текущему столкновению РФ и Украины официального статуса и названия выбраться из него.



";