Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

США собираются «до зубов» вооружить Украину

15 июля, 2022, 16:07

В истории есть такие моменты, которые похожи на момент «Большого взрыва», когда у вас появляется возможность оставить позади прошлое и идти в новое будущее. Сейчас на Украине именно такой момент, пишет «Українська правда».

© Минобороны Украины

Автор материала задается вопросом: как использовать этот момент для перехода на другой уровень? Также он спрашивает: как не упустить шанс, появляющийся раз в жизни, и какие уроки можно извлечь из истории украинско-российских отношений?

Урок на будущее заключается в том, что в вопросе защиты своей страны вы ни на кого не можете положиться: ни на дипломатов, ни на Североатлантический альянс или кого-то извне. Украина должна защищать свою территорию. Сейчас, из-за этого конфликта, люди, наконец-то, преодолели колебания Запада по оказанию военной помощи Незалежной. И когда этот конфликт закончится, следующей задачей будет являться вооружение Украины «до зубов».

Примерами данного являются такие страны, как Тайвань или Израиль, которые живут рядом с опасными соседями, поэтому они инвестируют немалые ресурсы в оборону. Это будет дорого стоить и потребует изменения отношения к ВСУ. Однако, к сожалению, бывший помощник Обамы по вопросам национальной безопасности Майкл Макфолне, который стал автором этой статьи, не видит иного выхода. У него вызывает обеспокоенность, что, когда наступит мир, все скажут:

«О, хорошо, нам больше не нужны HIMARS, нам больше не нужны Javelin, нам больше не нужны никакие самолеты».

С этим автор материала не согласен. Поэтому на следующий день после окончания российско-украинского конфликта надо готовиться к сдерживанию будущего.

В Соединенных Штатах много людей, которые разделяют некоторые заявления Владимира Путина об Украине:

«Русские, украинцы, они все одинаковые, не так ли? Их языки в основном одинаковы, не так ли? Не с Киевской ли Руси началась Россия?».

Такими категориями рассуждают даже эксперты и аналитики. Вот еще один урок, вынесенный из конфликта: надо вместе, с помощью, прежде всего украинских ученых, иметь в распоряжении программу «переобучения» мира по истории Незалежной, чтобы, наконец-то, развеять мифы.

Требуется более активная кампания по продвижению информации. Макфолне считает, что США тратят на это недостаточно денег. Это урок холодной войны: в те годы Вашингтон был в этом лучшим – тратил огромные суммы на продвижение информации. Однако сейчас ситуация сложнее. Следовательно, нужно инвестировать в субсидии всех видов СМИ.

Автору материала нравится, что администрация Джо Байдена сделала для укрепления Североатлантического альянса, для вооружения ВСУ и введения санкций против России – это три главных компонента американской стратегии.

«Я думаю, что они хорошо с этим справляются»,

отметил Макфолне.

При этом он добавил, что надо сделать гораздо больше. Необходимо предать больше оружия и как можно быстрее. Вот такая схема. С санкциями аналогичная ситуация – сделано много, но можно сделать гораздо больше.

Ранее военный корреспондент Семен Пегов опубликовал эксклюзивный материал с фотографиями, подтверждающими успешную операцию российского спецназа по захвату украинских диверсантов. Они проникали на территорию Донбасса и устанавливали маячки для нанесения ударов с помощью американских ракетных систем HIMARS.



";