Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российский спецназ задержал украинских диверсантов с маячками для наводки РСЗО HIMARS

14 июля, 2022, 21:07

Военный корреспондент Семен Пегов опубликовал эксклюзивный материал с фотографиями, подтверждающий успешную операцию российского спецназа по захвату украинских диверсантов. Они проникали на территорию Донбасса и устанавливали маячки для нанесения ударов с помощью американских ракетных систем HIMARS, пишет «Московский комсомолец».

© Pexels

Семен Пегов пояснил, как такой маячок работает. Выглядит он как самодельное устройство, состоящее и проводов, пружин и лампочек. Работает маячок от батарейки. Диверсанту достаточно поместить его рядом с каким-нибудь военным объектом. Инфракрасный светодиод маячка будет работать в течение нескольких дней. Военный дрон фиксирует его и передает на РСЗО. Для определения местоположения военного объекта требуется всего несколько секунд. После этого наносится удар. Популярность маячков в военных операциях в последнее время растет, отметил журналист.

Семен Пегов находился в Донбассе с января 2022 года. Новости о признании ДНР и ЛНР, а также о начале военной операции он слушал, находясь в Донецке. В настоящее время журналист является ведущим проекта WarGonzo, который был удостоен Национальной премии в области интернет-контента.



";