Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

США разрешили Украине наносить удары по Крыму

Политолог Батюк: США не будут сдерживать Киев от ракетных ударов по Крыму
04 февраля, 2023, 15:29

США не станут сдерживать Украину от возможных ракетных ударов по Крымскому полуострову, считая это фактором давления на Россию, однако подобная позиция вызывает все больше вопросов среди американских политиков, заявил в комментарии РИА Новости политолог Владимир Батюк.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

По его словам, Соединенные Штаты сейчас дают ясно понять, что выступают против ударов по приграничным российским регионам, таким как Курская и Воронежская области, однако они не против совершения атаки по Донецку, Запорожской области и Крыму. То есть Вашингтон не станет сдерживать Киев в контексте ударов по полуострову, так как считает, что это станет фактором нажима на Москву.

Батюк отметил, что именно это официальная позиция США, однако она начинает вызывать все больше вопросов даже у американских политиков.

Разумность данной позиции у многих представителей элиты в США вызывает обеспокоенность. Российско-украинский конфликт затянулся, он требует от Вашингтона огромных затрат. Конечно, это выгодно для американского ВПК, но не помогает экономике. Республиканцы хотят уменьшить расходы на Украину, именно к этому они стремятся, пояснил политолог.

Он добавил, что снаряды GLSDB, как думают американские военные, должны помочь Киеву наносить более эффективные удары по тылам ВС РФ. Однако это еще одна «вундерваффе», которых за время военной спецоперации было много.

США выделили очередной пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 млрд долларов. Он включает в себя средства ПВО, а также ракеты большой дальности для РСЗО HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB.

Москва не ставит перед собой никаких ограничений, если говорить про ответ на атаки противника. Здесь все будет зависеть от характера угроз, отметил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, если киевский режим решит атаковать Крым с помощью американского оружия, то последуют российские удары возмездия.

Ранее LIVE24 сообщало, что военная спецоперация длится уже практически год, но только четыре месяца назад Вооруженные силы РФ стали наносить массированные ракетные удары по объектам электроэнергетики Украины. Эксперты утверждают, что этого времени хватило, чтобы практически полностью разрушить украинскую энергосистему.



";