Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украинская энергосистема практически уничтожена

Foreign Affairs: энергосистема Украины почти полностью ликвидирована из-за ракетных ударов России
04 февраля, 2023, 13:49

Специальная военная операция России длится уже почти год, но лишь четыре месяца назад ВС РФ стали наносить массированные ракетные удары по объектам украинской электроэнергетики, правда, этого времени хватило, чтобы почти полностью уничтожить энергетическую систему Украины, пишет Foreign Affairs.

© pixabay.com

По словам автора материала, жертв от коллапса украинской энергосистемы может быть гораздо больше, чем потерь от применения Москвой тактического ядерного оружия. Крах электросети может спровоцировать гуманитарный и миграционный кризис в странах Евросоюза, а также привести к разрушению ядерных реакторов, стихийным бедствиям и нехватке еды.

Однако у коллективного Запада есть все необходимое, чтобы предотвратить катастрофу. Украинские союзники обязаны предоставить целенаправленную помощь Киеву, причем она должна быть сопоставима с деньгами, которые выделяются на поставки оружия. Только так можно восстановить украинскую энергосистему.

Такой подход западных политиков покажет другим странам, как защитить свой народ от подобного рода ударов по критическим объектам инфраструктуры. Если западные лидеры не справятся с данной задачей, авторитарные режимы поймут, что удар по «электроэнергетическому подбрюшью» своего врага – лучший способ уничтожить его, резюмировал автор материала.

Ранее депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что удары по Крыму американскими ракетами могут быть расценены как объявление войны России со стороны США.



";