Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США рассчитывали на быстрый проигрыш Украины

24 августа, 2022, 14:17

Источник в Пентагоне заявил, что в первые месяцы после начала спецоперации РФ на Украине Вашингтон поставлял Киеву только переносное оружие, считая, что украинская сторона «быстро проиграет». Об этом пишет газета Washington Post.

США рассчитывали на быстрый проигрыш Украины
© Pexels

Собеседник, пожелавший сохранить анонимность, объяснил, что американское оборонное ведомство направляло Украине ПЗРК «Стингер» и противотанковые комплексы «Джавелин». Такое вооружение можно было использовать для «подпольного сопротивления». Так считали в Белом доме, поскольку были уверены в том, что Россия быстро одержит победу в этом конфликте.

Оборудование и боеприпасы для артиллерии у армии Украины были ограничены. Этот фактор «вынудил» США и союзников «пополнить запасы Киева», отмечают журналисты.

По недавним сведениям, Пентагон мог тайно снабжать Украину более мощным оружием. В частности, акцент делается на двух типах вооружений — противорадиолокационных боеприпасах HARM и оперативно-тактических ракетах ATACMS для РСЗО HIMARS и M270 MLRS. Некоторые из них уже были замечены в ходе военных столкновений на Украине.



";