Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Пентагон мог тайно передать Киеву более мощное оружие

24 августа, 2022, 8:43

Американские журналисты из издания Politico со ссылкой на источники в Пентагоне пишут, что Вашингтон может тайно передавать Киеву мощное оружие. В частности, акцент делается на двух типах вооружений – противорадиолокационных боеприпасах HARM и оперативно-тактических ракетах ATACMS для РСЗО HIMARS и M270 MLRS. При этом первые уже были замечены в зоне боевых действий, отмечает военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц.

© nato.int
Allied rocket artillery coordinates firing during Exercise Dynamic Front 2022

Ракета авиационного базирования AGM-88 HARM предназначена для уничтожения радиолокационных станций систем ПВО. С помощью этих ракет армия США в свое время выводила из строя ливийские, иракские и югославские радары. Оружие давно считается мощным и точным, так как боеприпас распознает радиолокационное излучение и точно наводится на цель.

Официальных заявлений Вашингтона относительно поставок ракет HARM на Украину нет. Но Коц считает, что с их помощью Пентагон мог бы уровнять шансы Киева, так как российская авиация и ПВО уничтожили большое количество украинских летальных аппаратов.

Ракеты ATACMS тоже давно находятся в «списке желаний» Киева. В официальных заявлениях Белый дом не раз отказывал украинскому правительству в этой просьбе, аргументируя свое решение нежеланием эскалации конфликта. Однако спецслужбы ДНР сообщают минимум о двух таких ракетах, которые уже были замечены в зоне боевых действий.

В зависимости от модификации ATACMS способна поражать цели на дистанции от 140 до 300 километров. Такие боеприпасы широко применялись американцами в ходе операции «Иракская свобода». Одним залпом они буквально выкашивали целые опорные пункты, отмечает журналист.

Ракеты ATACMS позволят украинской армии наносить удары не только по тыловым районам ЛДНР, но и вглубь территории России.

«Впрочем, российские зенитчики за полгода военной спецоперации хорошо научились сбивать украинские “Точки-У”. Американская ракета — не более сложная цель, так как летит по предсказуемой траектории»,

подчеркивает Коц.

Еще один боеприпас, о поставках которого нет официальных подтверждений, – M982 Excalibur. О применении Украиной такого оружия пишет западная пресса. «Эскалибур» входит в боекомплект 155-миллиметровых гаубиц M777 и Caesar, которые Киеву направили члены НАТО.

Оба вида оружия активно применяются ВСУ в Донбассе. Осколочно-фугасный снаряд обладает дальностью свыше 30 км. M982 Excalibur – это высокоточный боеприпас, способный бить как на 30, так и на 60 километров в зависимости от модификации.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко отметил, что точных и полных объемов в период ведения боевых действий не раскроет никто.

«<…> поэтому мы должны исходить из худших сценариев: более новых и смертоносных систем вооружений будет все больше»,

добавил собеседник.

Продолжая оружейные поставки на Украину, США рискуют потерять миллиарды долларов, как это было во время бегства американских войск в Афганистане.



";