Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США пугают Россию катастрофическими последствиями ядерной войны

27 сентября, 2022, 9:12

Соединенные Штаты пригрозили России катастрофическими последствиями в случае применения ядерного оружия. Сначала советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, а после и госсекретарь Энтони Блинкен выступили с грозными предупреждениями, которые нам предложили воспринимать как ответ на предупреждение, высказанное в обращении президента Владимира Путина к нации.

© kremlin.ru
Президент в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым (в режиме видеоконференции).

Российский лидер тогда заявил, что рассматривает высказывания некоторых натовских политиков о возможности и допустимости применения против РФ ядерного оружия как ядерный шантаж.

На Западе слова Путина тут же начали трактовать как угрозу применения ядерного оружия на Украине. С самого начала специальной военной операции западные политики обвиняют Москву в ядерном шантаже — хотя в обращении 24 февраля глава государства намекнул на ядерное оружие именно как на средство сдерживания.

То есть Россия изначально предупредила коллективный Запад о том, что будет защищать себя всеми доступными средствами — в том числе ядерными. Однако Запад с того момента далеко продвинулся по пути «создания угроз» для Москвы, наращивая поставки вооружений Украине. Конечно, Путин имел в виду не поставки оружия, а угрозу прямого участия Запада в конфликте на стороне Киева. Это было предупреждение: не переходите черту и не пытайтесь перенести боевые действия на нашу территорию (к примеру, с помощью поставок дальнобойного оружия).

Нет ничего удивительного в том, что российскую позицию переврали, заговорив о том, что Москва угрожает применением ядерного оружия. Последние 7 месяцев мы постоянно слышим рассуждения о том, где именно и как РФ применит тактическое ядерное оружие — и к каким ужасным последствиям это приведет. Понятно, что для демонизации России все средства хороши — но здесь есть одна большая проблема.

Запугивая всех русской атомной бомбой, США сами начинают верить в намерение РФ применить ее. Не только из-за того, что все это время они сами прощупывают наши красные линии, наращивая поставки вооружений Киеву. То есть угрожая Москве войной на истощение, которую Вашингтон намерен вести руками украинских солдат как можно дольше, пишет РИА Новости.

США — после недолгих раздумий — применили бы ядерное оружие, если бы оказались на месте России. В целях устрашения и деморализации противника, а также последующей победы в войне. Это и есть главная причина того, что Соединенные Штаты начинают сами верить в ядерный удар по Украине, который нанесет Россия, потому что они судят по себе.

Ранее в США озвучили последствия возможной ядерной войны между НАТО и Россией. Если бы между Москвой и Североатлантическим альянсом началась ядерная война, то она развивалась бы по ужасному сценарию: всего за несколько часов в мире погибли бы миллионы людей.



";