Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В США описали сценарий ядерной войны между НАТО и Россией

В США озвучили последствия возможной ядерной войны между НАТО и Россией
16 сентября, 2022, 22:41

Если бы между Россией и НАТО началась ядерная война, то она развивалась бы по ужасному сценарию, считает доцент Принстонского университета Алекс Глейзер. По его словам, всего за несколько часов в мире погибли бы миллионы людей.

© unsplash.com

Глейзер является одним из создателей симулятора столкновения под названием «План А». Аудиовизуальный фрагмент, который моделирует ход ядерной войны стал особенно популярным после начала российской спецоперации на Украине, хотя впервые он был опубликован в 2017 году, отмечает издание Newsweek.

В «Плане А» рассказывают о последствиях в случае ядерной войны. По мнению ученых, если это произойдет между РФ и НАТО, то Москва отреагирует на наступление Альянса. После этого международная организация нанесет удар тактическим ядерным оружием с воздуха. Если ситуация обострится, то стороны могут «разрушить по 30 наиболее крупных населенных пунктов и экономических центров друг друга». В течение нескольких часов конфликт может затронуть свыше 90 млн человек.

Помимо непосредственного ущерба, а также экономического и социального коллапса, наступит ядерная зима, которая усугубит катастрофу,

отметил Глейзер.

Эксперт добавил, что последствия глобальной термоядерной войны для жизни на Земле будут «невообразимыми».

Ранее американский журнал Foreign Affairs предположил, в каком случае может начаться ядерная война между Россией и НАТО. По мнению экспертов, это может случится, если войска Североатлантического альянса окажутся на Украине.



";