Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США признали Китай более серьезным игроком, чем Россию

13 августа, 2021, 11:28
В Белом доме опасаются дальнейшего роста влияния КНР на государство.
© pixabay.com

Сторона КНР вступила в партнерство и с Соединенными Штатами Америки, что позволило получить Китаю «спокойствие» в его мирном подъеме и вырасти из обычной сотрудничающей страны и экономического партнера в государство, которое на сегодняшний день является национальной угрозой для безопасности самих Штатов. Этому поспособствовали президенты США, проводившие в разные периоды свою политику. В результате Китай стал для США большим вызовом, чем Россия, конфликт и соперничество с которой ведется уже давно.

Американское издание The Hill отметило, что в последнее время китайское правительство усилило влияние на важнейшие международные организации, например, ВОЗ. В Белом доме опасаются, что КНР сможет использовать поддержку подобных сообществ в собственных целях.

Так, например, Всемирная организация здравоохранения предупредила мир о первых случаях заражения коронавирусом намного позже, чем были зафиксированы начальные вспышки заболеваемости. Кроме того, ВОЗ довольно слабо настаивает на получении от Китая информации касательно происхождения самого патогена. А в возникновение вируса на рыбном рынке в Ухане верится слабо, особенно на фоне информации о лаборатории вирусологии, расположенной именно в этом городе, с которого и началось распространение инфекции.

Китайская народная республика продолжает наращивать и свою военную мощь, включая кибероружие. Еще в апреле многие правительственные учреждения США, а также крупные частные компании и объекты инфраструктуры подверглись масштабной хакерской атаке. Все они использовали программу Pulse Secure для удаленного подключения офисов. А за месяц до этой кибератаки нападению подверглась и система электронной почты Microsoft. США склонны считать, что в атаках виноваты именно китайские специалисты.

Вашингтон берет во внимание и факт сотрудничества КНР с Россией, которая была и остается главным противником Штатов. Пекин в свою очередь начал проникать внутрь США, оспаривая их право на звание мировой супердержавы. К тому же, даже с торгово-экономической точки зрения для многих американских предприятий поставки из Китая имеют большое значение. Так, например, в разгар пандемии американская корпорация Apple отложила выпуск некоторых девайсов, так как из КНР перестали приходить поставки запчастей.

Ранее издание The Hill выяснило причину, по которой Байден боялся совместной пресс-конференции с Путиным. Американский президент не смог обойтись без шпаргалки, тогда как российскому нацлидеру она не понадобилась.



";