Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Hill выяснил причину, по которой Байден боялся совместной пресс-конференции с Путиным

17 июня, 2021, 8:55
Американский президент не смог обойтись без шпаргалки, тогда как российскому нацлидеру она не понадобилась.
© Instagram.com/joebiden/

После завершения переговоров российский президент в течение 55 минут дал ответ более чем на 20 вопросов. Журналисты американского издания The Hill обратили внимание, что при этом политик не использовал телесуфлёр. В свою очередь, Байден выступал около 30 минут. В начале пресс-конференции 11 минут зачитывал текст с телесуфлёра. Затем он перешёл к ответам на вопросы.

«И, как обычно, ребята, мне дали список людей, которым я буду предоставлять слово»,

отметил Байден.

В списке значилось всего семь человек. Это стало очередным подтверждением, что американский президент не может выбрать журналистов в произвольном порядке, в отличие от Путина.

В публикации The Hill отмечается, что именно по этой причине помощники Байдена не согласились на проведение совместной пресс-конференции. Журналисты считают, что Путин в этом случае намеренно пытался бы затянуть общение на несколько часов. Тем самым он не только продемонстрировал бы собственную психологическую выносливость, но и не дал бы Байдену общаться только с согласованными заранее журналистами, используя при этом шпаргалку, что само по себе смотрится довольно неуклюже.

Публичные выступления ранее не были слабой стороной главы США. В качестве примера авторы публикации приводят вице-президентские дебаты Байдена 2012 года с республиканцем Полом Райаном. Тогда будущий президент выглядел более энергичным, агрессивным и остроумным, показывал превосходное самообладание. Однако на этот раз оно покинуло политика после внезапного вопроса от журналистки CNN о том, почему он думает, что Путин изменит поведение.

«Я не уверен, что смогу изменить его поведение. Какого чёрта? Чем вы всё время занимаетесь? Когда это я говорил, что уверен? Я сказал, […] то, что я сказал, давайте проясним, я сказал, что именно изменит их поведение, если остальной мир отреагирует на них, и это ослабит их положение в мире. Я ни в чем не уверен. Я просто констатирую факты»,

взорвался Байден.

Далее он менторским тоном начал неуважительно комментировать другие вопросы женщины-репортёра. Присутствующие журналисты отметили, что в этом диалоге он был гораздо более жёстким, чем с Путиным.

В целом после завершения саммита вряд ли случатся какие-то серьёзные перемены. Однако он показал слабые стороны президента США, поставив его в уязвимую позицию.

«С Байденом до этого настолько сюсюкались, что он счел этот вопрос неудобным»,

прокомментировал ситуацию журналист Дэвид Харсаньи.

Обсуждая пресс-конференцию, репортёры сошлись во мнениях, что Кремль продолжит вмешиваться в политическую жизнь США посредством кибератак, продолжая извлекать для себя выгоду из «Северного потока – 2». А сам саммит они восприняли как очередную лёгкую победу Путина.



";