Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США привезли в Данию ракеты, которые могут поразить Калининград

25 мая, 2022, 16:34

Остров Борнхольм пригласил американцев на «исторические» международные военные учения.

© pixabay.com

Американский военно-транспортный самолет C-17 в сопровождении датских истребителей F-16 уже приземлился в аэропорту Борнхольма. На борту находится ценный груз – ракеты.

Примерно в 12 часов дня комплексы выкатили из самолета, а затем провели имитационный пуск ракеты, которая может поражать цели на расстоянии 500 км в Балтийском море. То есть в радиус действия попадает, в том числе часть России, а точнее ее анклав – Калининград, пишет DR.

Кроме того, для усиления обороны на остров прибыл батальон королевской лейб-гвардии. Основная задача военных учений – обучить личный состав, как своевременно обезопасить Балтийское море и территории вокруг Борнхольма.

Командир батальона лейб-гвардии, подполковник Томас Лунау (Thomas Lunau) заявил, что у вооруженных сил есть необходимые средства обороны, которые помогут защитить Борнхольм.

Мощная и гибкая оборона

Пуск состоялся в рамках более крупных европейских учений, которые получили название «Защитник Европы» (Europe Defender 22). По словам аналитика Военной академии, майора Эсбена Ларсена (Esben Larsen), учения должны показать, что НАТО придет на помощь всем своим союзникам, если на них нападут. К тому же нужно убедить Данию и ее жителей, что гарантии безопасности будут реализованы на практике.

Военный аналитик Датского радио Мадс Корсагер (Mads Korsager) считает эти учения особенными: передовая американская система HIMARS без труда поражает цели с расстояния в несколько сотен километров.

По его словам, датские истребители и корабли получают координаты, а после автоматически передают их ракетной системе, дающей залп. Это мощный, но при этом очень гибкий способ защитить Борнхольм с большого расстояния.

Напряженность в Балтийском море растет

Учения проводятся в рамках еще более масштабных военных учений, в которых главенствуют США. Они были запланированы задолго до начала специальной военной операции России на Украине и пройдут в восьми других странах Европы.

При этом российский посол в Дании Владимир Бабин встретил эти мероприятия решительным протестом. В письме «Датскому радио» он заявил, что учения повышают напряженность в Балтийском море. По его мнению, они являются «шагом к превращению Борнхольма в военный плацдарм».

К тому же Бабин убежден, что присутствие иностранных войск на Борнхольме противоречит соглашению между Данией и СССР, которое было заключено в 1946 году.

А вот министр обороны Мортен Бёдсков (Morten Bødskov) с ним не согласен. Такого соглашения в принципе никогда не было. Он назвал учения сигналом президенту РФ Владимиру Путину, что Дания сама решает, что может происходить на ее территории.

Эти учения являются знаком союзнической солидарности между странами, а также сигналом российскому лидеру, что ему не победить. На Борнхольме прозвучал мощный сигнал. Дания занимает особое место на Балтике, и на ней лежит большая ответственность.

Бёдсков рад, что на учениях присутствует так много стран. Это еще раз доказывает, что в трудный час Европа смогла сплотиться.

Аналитик Эсбен Ларсен тоже не придает особого значения протесту России. Он заявил, что русские достают это «соглашение» каждый раз, когда на Борнхольме или вокруг него что-то начинает происходить. Москва считает, что это аргумент, но Копенгаген должен показать, что отрицает это соглашение.

Кроме подполковника вооруженных сил США, на учениях присутствовали представители Швеции и Норвегии. По мнению Мортена Бёдскова, это еще один важный посыл президенту России – о сотрудничестве северных стран.

Вместо желаемого раскола в НАТО и Евросоюза Путин получил прямо противоположное – сотрудничество и сплоченность, заявил глава Минобороны Дании.

Прорыв в датской политике безопасности

Военный историк и директор Борнхольмского музея Якоб Серуп (Jakob Seerup) отметил, что на «Солнечном острове» сегодня поистине исторический день.

Он специально пришел полюбоваться на «прорыв в датской политике безопасности», ему не помешал даже дождь.

Учения показали принципиально иной взгляд на Борнхольм в контексте обороны страны. Эта роль острову отводится впервые в истории, заявил Серуп.

По его словам, военные учения и раньше проводились на Борнхольме, но у сегодняшних маневров иной посыл. Дания смогла вскарабкаться повыше и теперь кричит России в мегафон, что будет защищаться.

Ранее бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, которому недавно исполнилось 98 лет, призвал Запад перестать пытаться нанести сокрушительное поражение России на Украине.



";