Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший госсекретарь США Киссинджер заявил, что Украине придется сдать России свои территории

24 мая, 2022, 16:49

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, которому недавно исполнилось 98 лет, призвал Запад перестать пытаться нанести сокрушительное поражение России на Украине.

© kremlin.ru

В ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе он предупредил, что это будет иметь катастрофические последствия для Европы.

Киссинджер отметил, что нельзя затягивать российско-украинский конфликт. Он призвал Запад заставить Незалежную пойти на мирные переговоры на условиях, далеких от ее нынешних военных целей.

Ветеран американской политики также добавил, что переговоры должны состояться в ближайшие несколько месяцев. Если этого не произойдет, то можно ждать такой напряженности, преодолеть которую будет очень непросто.

«В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел»,

цитирует Киссинджера британский таблоид The Telegraph.

Бывший государственный секретарь США подчеркнул, что если вооруженный конфликт затянется, то он уже будет вестись не за свободу Украины, а станет новой войной против России.

РФ на протяжении веков являлась ключевой частью Европы и служила гарантом европейского баланса сил в решающие моменты, поэтому лидерам европейских столиц нельзя выпускать из виду перспективы долгосрочного сотрудничества с Москвой. Кроме того, не стоит подталкивать Россию к постоянному союзу с КНР, убежден Киссинджер.

Ранее военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что у европейских стран, ныне поставляющих вооружения Украине, заканчиваются боеприпасы, в связи с чем главным поставщиком оружия станут США.



";