Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

США после посещения военной базы в Арктике признали военную мощь РФ

27 мая, 2021, 9:30
Россия использует этот регион для возвращения статуса великой державы.
© Pixabay.com

В борьбе за господство в богатом природными ресурсами регионе Россия за последние годы отстроила с нуля или отремонтировала несколько оставшихся с советских времён баз в Кольском заливе. С прошлого года достроенная железобетонная взлетно-посадочная полоса авиабазы Нагурское принимает МиГи-31. Также этот военный округ располагает собственным парком истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, все эти действия направлены на демонстрацию военной мощи в Арктике. Россия тем самым раздвигает границы военного контроля. На данный момент у Вашингтона здесь более слабые позиции, несмотря на то, что ещё в 2008 году Трамп отдал распоряжение о строительстве ледоколов.

«Россия пользуется Арктикой, чтобы вернуть себе статус великой державы, и при этом её потенциальная угроза гораздо выше, чем за последние десятилетия»,

считает эксперт по Арктике из Военно-морского колледжа в Ньюпорте Ребекка Пинкус.

Действительно, у Москвы сейчас есть преимущество на этом геополитическом поле битвы в сравнении с Вашингтоном и Пекином, который также пытается закрепиться в Арктике. В регионе накопилось много нерешённых юридических и территориальных споров.

Россия ведёт в северных водах нефтеразведку. В 2019 году в ходе этих действий было обнаружено пять островов, которые сразу же были заявлены как подконтрольные Москве. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, сильнейшие державы наращивают соперничество за транзитные маршруты и ресурсы Северного Ледовитого океана.

«Благодаря принятым мерам Северный флот способен эффективно противостоять имеющимся вызовам и угрозам России в Арктике»,

подчеркнул чиновник.

По мнению бывшего главы Северного командования США и Североамериканского командования воздушно-космической обороны, генерала в отставке Чарльза Джейкоби, арктические резервы Москва воспринимает как решающие для национальной безопасности. Исходя из этого, США разрабатывают собственную стратегию для этого региона.

Как и Пекин, Вашингтон считает арктические воды международными и открытыми для всех. Однако Кремль настаивает, что Северный морской путь относится к российской юрисдикции, поэтому судоходство здесь планируется регулировать судоходство здесь даже силой, если потребуют обстоятельства. Пока Москва пытается найти баланс между присутствием Китая в Арктике и собственными интересами.

Как стало известно LIVE24 ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Арктика является российской территорией. Тем самым он дал понять Норвегии и НАТО, что их наступательные тенденции в регионе неуместны.



";