Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

США помогают Украине, чтобы повысить имидж Байдена

«Чжунго цзюньван»: американская помощь Украине стала подспорьем для Байдена, а не Зеленского
19 мая, 2023, 12:59

США не прекращают накачивать оружием Украину. Недавно они сообщили о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи на сумму 1,2 млрд долларов. Этот план в головах американской правящей элиты родился менее чем через неделю после того, как 3 мая госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о предоставлении пакета военной помощи Украине на сумму 300 млн долларов. Многие могут подумать, что Соединенные Штаты помогают по доброте душевной. Однако за этим стоят определенные соображения, пишет китайское издание «Чжунго цзюньван».

© Владимир Зеленский / Telegram

Конечно, сейчас масштабы американской поддержки невелики, если сравнивать их с теми, что были примерно год назад. Это как раз и отражает последовательную стратегию Вашингтона, направленную на то, чтобы контролировать конфликт на Украине с помощью оружия и денег, а также использовать Киев для истощения Москвы. Еще США за счет этого усиливают влияние на киевский режим.

Методы поддержки, используемые американским властями, опираются больше на производственные заказы, чем на прямые ассигнования. К тому же большая часть денег, потраченных на поддержку Украины, возвращается в Америку или остается там. Например, в мае прошлого года Джо Байден подписал указ о помощи Киеву на сумму 40 млрд долларов, но лишь 4,35 млрд пошли на гуманитарную помощь. Возникает резонный вопрос: куда делись оставшиеся миллиарды? Ответ прост: они лежат в карманах американских оборонных подрядчиков.

Америка помогает Украине не по доброте душевной. В 2024-м в США состоятся президентские выборы. Джо Байден считает помощь Киеву и ослабление Москвы (что весьма спорно) одним из своих главных дипломатических достижений. Рейтинг одобрения нынешнего американского лидера находится примерно на уровне плинтуса. Однако военная поддержка Украины помогла Байдену агитировать за себя. То есть все это связано с его предвыборной кампанией.

Специальная военная операция России на Украине длится уже почти 1,5 года. Международное сообщество все чаще призывает к прекращению огня и мирным переговорам. Однако Вашингтону это невыгодно, ведь ему не нужна сильная Россия. Непрекращающаяся военная помощь разоблачила зловещие намерения США. Они постоянно к миру, но сами для этого ничего не делают.

Ранее LIVE24 сообщало, что США сократят военную помощь Украине уже в июле 2023 года.



";