Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

США погубят собственную цивилизацию, если продолжат искать внешних врагов

08 мая, 2022, 12:01

Китайское издание «Хуаньцю шибао» утверждает, что США постоянно ищут себе противников, чтобы поддерживать статус на мировой арене и собственные идеологические устои, формировавшиеся еще во времена Советского Союза.

© pexels.com

СССР долгое время был настоящим врагом Штатов. Во многом это связано с православной верой россиян, коммунистической идеологией и рядом других факторов, например, с географической территорией самой страны. НАТО создавался с целью противостояния Советскому Союзу. Его ключевая цель заключалась в том, чтобы «держать русских вне Европы, американцев – в Европе, а немцев — под контролем Европы».

Однако после распада СССР члены Североатлантического Альянса отказались соглашаться с утерянным значением своего сообщества и продолжили «поглощать» теперь уже бывшие советские республики.

«Само по себе такое поведение считается провокацией в отношении России»,

уверены авторы статьи.

Россия же тем временем провела реформы по демократизации и начала улучшать собственный имидж на международном уровне, чтобы ее перестали считать противником НАТО. Альянс сосредоточился на энергетической безопасности, угрозах терроризма, кибератаках и распространении оружия массового уничтожения, но из-за отсутствия условного противника членов НАТО было сложно объединить. По этой причине его влияние в мировом сообществе начало постепенно снижаться.

Сегодняшний украинско-российский конфликт дал сообществу силы для поддержания своего существования, чему несказанно рады США. Однако такая любовь Вашингтона к развязыванию войн может привести к гибели целой цивилизации, заключили журналисты.

Китайская пресса не раз пыталась развеять мифы, которые Вашингтон активно продвигает через своих журналистов. Американские газеты пестрят громкими заголовками, указывающими на “жестокость” и “беспринципность” российской армии.



";