Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США подтвердили проведение переговоров с Россией в Турции

14 ноября, 2022, 23:45

Пресс-служба Белого дома подтвердила, что в Анкаре проходят переговоры с Россией. В них принимают участие делегации двух государств, которые возглавляют руководитель ЦРУ США Уильям Бернс и глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. При этом в Белом доме подчеркнули, что в ходе встречи обсуждаются вопросы, связанные с ядерной безопасностью, а также обменом граждан двух стран, находящихся в тюрьмах. Проблемы, касающиеся украинского конфликта, в перечень обсуждаемых вопросов не включены.

© freepik

Последний раз делегации США и России встречались в январе 2022 года в Швейцарии для переговоров по вопросам безопасности. Многие эксперты считают, что именно отсутствие каких-либо договоренностей по итогам январской встречи стало одной из главных причин начала Россией спецоперации на Украине.

В Кремле не стали подтверждать или опровергать проведение переговоров с Соединенными Штатами в Турции.

По мнению эксперта Михаила Хазина, переговоры в Анкаре действительно не касаются Украины. Там сейчас решаются более серьезные вопросы. Речь идет о переделе сфер влияния в мире.

Президент США Джо Байден намерен встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20. По словам главы американского Минфина Джанет Йеллен, глава Белого дома надеется добиться стабилизации отношений между США и КНР.



";