Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США опасаются смены позиции Европы относительно действий РФ на Украине

12 сентября, 2022, 17:26

Европа может изменить свою позицию в отношении России и Украины под влиянием тягот энергетического кризиса. Такого исхода опасаются в Белом доме, передает американский телеканал CNN со ссылкой на источники.

© unsplash.com

Авторы телесюжета отмечают: риск европейского раскола реален. Европейцы могут «восстать против западной стратегии экономической изоляции РФ». Приоритетом для Вашингтона является недопущение общественных беспорядков и политической нестабильности в Евросоюзе. Однако митинги и протесты проходят волнами по всему ЕС.

На дальнейшую ситуацию во многом повлияют погодные условия. Если зима окажется теплой, то имеющихся у Европы газовых запасов будет достаточно. Тем не менее экономить на энергоресурсах европейцам все равно придется, а далеко не всех граждан устраивает новый режим экономии на электричестве, коммунальных услугах, одежде и даже продуктах.

В связи с этим европейские лидеры могут смягчить ограничения в адрес России, чтобы не допустить новых волн беспорядков и протестов внутри своих стран. Такая позиция в первую очередь будет невыгодна для Соединенных Штатов.



";