Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Молдавия протестует против инфляции и цен на энергетику

10 сентября, 2022, 9:56

Жители Молдавии в течение нескольких месяцев протестуют против рекордных цен на газ. Люди обвиняют власти в бездействии и настаивают на отставке всего правительства страны, включая президента Майю Санду.

© unsplash.com

Молдаване просили лидера страны провести переговоры с Москвой по поводу газовых поставок, но в ответ на эту просьбу граждане получили лишь рекомендацию запастись дровами в преддверии зимы.

Молдавский политолог Игорь Тулянцев в беседе с РИА Новости отметил, что граждане «с ужасом ждут осени и зимы», когда стартует отопительный сезон, и стоимость коммунальных услуг станет запредельной. Он напомнил, что инфляция в стране уже побила исторический рекорд. Правительство тем временем обещает выплатить социальные пособия и повысить пенсии, но такие решения «не имеют никакого отношения к реальности», уверен эксперт, так как «народ беднеет».

Недавно в Кишиневе прошла демонстрация: люди шли с зажженными свечами, которые символизируют подорожание энергетики в стране. У здания президентской администрации люди выкрикивали лозунг «Долой Майю Санду!». В пятницу, 9 сентября, в центре города протестующие публично жгли квитанции за коммунальные услуги в ведрах желтого цвета с надписью названия правящей партии PAS.

“Майя Санду больше не представляет народ, она должна сдать полномочия и уехать. Мы предлагаем ей это сделать до 18 сентября”,

заявил лидер партии “Шор” Илан Шор.

Президент в свою очередь отказывается признавать управленческие ошибки, а в дестабилизации обстановки в стране Санду обвиняет «пророссийские силы». Тулянцев подчеркнул, что накануне выборов члены партии обещали улучшить уровень жизни в стране, а также заявляли о приближении Молдавии к «европейской мечте».

«Если это высокие тарифы и обнищание населения, то вряд ли такая “мечта” нужна молдаванам»,

отмечает политолог.

Он добавил, что в дальнейшем недовольство населения страны лишь продолжит усиливаться. Тулянцев напомнил, что в государствах с демократическим устройством, если власть не в силах выполнить заявленных обещаний и вывести страну из кризиса, правительство уходит в отставку. Однако в Молдавии это вряд ли произойдет, уверен аналитик. Он обвинил Санду в наплевательском отношении к своему народу.

Несмотря на то, что молдаване настроены решительно, политологи уверены, что вскоре волна протестов схлынет, а народ вряд ли добьется серьезных политических перемен. Политолог Сергей Марков отметил, что демократичность стран ЕС преувеличивать не стоит, поскольку они больше зависят от регламента США и НАТО, «чем от собственного народа».

Марков также уверен, что Европе все же удастся пережить кризис за счет накопленных ресурсов.

“Если сейчас они выбрасывают до половины купленных продуктов, то будут выкидывать 20 процентов — это не драматичное ухудшение качества жизни”,

пояснил политолог.

Марков заключил, что подобные забастовки будут продолжаться некоторое время, а затем сойдут на нет, как это было с «желтыми жилетами» во Франции. Со временем в протестных акциях примут участие все европейские государства, но на руководство стран это вряд ли повлияет.

Так, например, с уличными протестами рискует столкнуться и Германия. Аналитики отмечают, что для немцев не свойственно выходить на улицы с громкими лозунгами и требованиями. Однако ситуация в обществе накалена до предела, и скоро площади Берлина и других немецких городов могут оказаться заполнены недовольными людьми.



";