Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США нужно научиться вести конструктивный диалог и искать компромиссы с другими государствами

02 марта, 2022, 14:41

Правительство Китая неоднократно выступало с заявлениями о том, что их государство не намеренно поддерживать санкции США и Европы в отношении Российской Федерации. Министр иностранных дел КНР Ван И подчеркнул, что сейчас мировому сообщество нужно «серьезно отнестись к разумным интересам всех стран», а требования России относительно расширения НАТО на восток и безопасности он назвал справедливыми.

© Pexels

«США должны спросить у себя, кто все это затеял?»,

высказался официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

Автор статьи, опубликованной в турецком издании dikGAZETE, Ильбер Васфи Сель напомнил, что Соединенные Штаты и Китай пытаются противостоять друг другу уже давно, и «новая реальность», о которой кричит весь мир, «началась не вчера». Даже в отношении той же Турции Штаты пытались совершить попытку госпереворота, напоминает автор. Он сослался на события 15 июля 2016 года, когда в стране орудовала террористическая группировка FETÖ.

У всех этих международных кризисов есть общая черта: США и их союзники не желают прислушиваться к другим государствам и искать компромисс. Примечательно, что почти каждый новый избирательный срок жители Штатов выбирают разных президентов, но основная политика страны остается неизменной.

«Вашингтон каждый раз явно высокомерно игнорирует призывы к переговорам. США даже не пытаются понять и признать, что у стран, не находящихся под патронажем Запада, тоже есть свои логичные и законные интересы, право на мир и безопасность вокруг своих границ»,

пишет автор материала.

Он напомнил, что еще в конце 2021 года российское правительство направило США официальные предложения для заключения соглашения о гарантиях безопасности в Европе. Главными требования Москвы были отведение стратегических ракетных систем НАТО от общих границ (то же самое обещал сделать и Кремль), а также отказ от идеи принятия Украины в состав всего альянса.

Никаких соглашений достигнуто не было, и сейчас российская армия проводит военную спецоперацию на территории Украины, а президент Владимир Зеленский спешно оформляет документы на вступление в состав Евросоюза.

Зарубежные эксперты уже говорили о том, что опасения Москвы относительно безопасности России во многом справедливы. Если военная инфраструктура НАТО подберется к границам РФ, то баланс ядерных сил в мире будет нарушен. И тем не менее Штаты отказались от заключения соглашения.

Даже после этих переговоров Россия пыталась предотвратить эскалацию украинского кризиса. Кремль потребовал выполнения Минских договоренностей, а также предоставления автономии Донбассу. Киев, 8 лет пытающийся подчинить себе территории ЛНР и ДНР, отверг предложение и на этот раз.

Турецкий журналист пишет, что власти Украины «питают иллюзии» о том, что благоприятные отношения с США дают автоматическую амнистию на совершение «любого преступления», а также позволяют избежать ответственности за них.

«Вместе с тем сегодня очевидно, что этот план больше не работает. Эпоха “глухих государств” подходит к концу. Стало совершенно ясно, что США больше не могут в одиночку решать проблемы глобальной безопасности и диктовать правила игры всему миру»,

утверждает Васфи Сель.

Единственная возможность остановить столкновения взглядов разных держав – поиск компромисса и желание вести диалог. Такой пример подают взаимоотношения России и Турции. Однако Штаты пока к такому ведению политики, очевидно, не готовы. При этом современный развивающийся мир уже не дает лишь одному государству права влиять на экономики и благополучие других стран.

Ранее китайские журналисты назвали Вашингтон «источником хаоса». Они обратили внимание на то, что Штаты уже десятки лет снабжают разные государства вооружением, но сами не спешат ввязываться в войны и ведут их только там, где выгодно Белому дому.



";