Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США не увидели намерений России применить ядерное оружие на Украине

03 октября, 2022, 16:39

Соединенные Штаты не видят признаков того, что Россия будет применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции на Украине, заявил в интервью телеканалу CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

© unsplash.com

По его словам, Вашингтон не видит признаков того, что президент России Владимир Путин принял такого рода решение. США максимально плотно «мониторят» происходящее в российских силах ядерного сдерживания, а также продумывают ответные действия, если Москва все-таки применит ядерное оружие.

Конечно же, американские политики думают, как гарантированно сохранить интересы нацбезопасности США и их союзников по НАТО, подчеркнул Кирби.

Он снова обвинил российское правительство в «безответственной риторике», которая, по его словам, не подобает «современной ядерной державе».

Кремль много раз заявлял, что Россия не будет применять ядерное оружие. Сценарии, при которых Москва теоретически может это сделать, изложены в российской военной доктрине и в «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания».

В документах отмечается, что это возможно в случае агрессии против РФ или ее союзников, если будет применено оружие массового уничтожения, или агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозой будет находиться существование государства.

Ранее в США рассказали о последствиях возможной ядерной войны между НАТО и Россией. По словам экспертов, если бы между Москвой и Североатлантическим альянсом началась ядерная война, то за пару часов в мире погибли бы миллионы людей.



";