Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США не удастся изгнать Россию с международной арены

25 апреля, 2022, 17:35

Отношения между Россией и США всегда были напряженными. Находясь на разных частях земного шара, оба государства продолжали вести молчаливую гонку между собой. Однако российская спецоперация дала Вашингтону преимущество, и американский лидер Джо Байден с первых дней с момента начала конфликта на Украине начал заваливать Россию все возможными санкциями и ограничениями.

© pexels.com

Более того, он неоднократно высказывался о необходимости полного отказа от российской энергетики. Учитывая то, что доля РФ в энергетическом секторе США составляет около 5%, пойти на этот шаг Белому дому несложно. А вот в Евросоюзе дело обстоит иначе. Главным потребителем российских газа и нефти является Германия, и именно ее в первую очередь Байден просит отказаться от энергоресурсов РФ.

Помимо этого американский президент настаивает на выходе России из клуба «Большой двадцатки» – G20. В начале апреля генеральная Ассамблея ООН приостановила членство РФ и в Совете по правам человека. И все это с подачи Белого дома. Штаты пытаются всеми силами изгнать Россию из международной экономики и отношений.

«На самом деле эта панполитизированная манипуляция США не имеет ни солидной правовой базы, ни широкого отклика международного сообщества»,

пишет китайское издание «Хуаньцю шибао».

В первую очередь потому, что найти правовую основу для изгнания России довольно сложно. Ее членство в G20 определяется не желанием нескольких стран, а целым уставом всей организации. Если в нем нет пунктов, соответствующих нынешним реалиям, которые бы позволили исключить государство из числа членов клуба, то приостановить членство какой-либо страны или полностью вычеркнуть ее оттуда невозможно.

«Возьмем, к примеру, несколько международных организаций, которые в настоящее время являются предметом самых горячих дебатов. Во Всемирной торговой организации нет правил исключения ее членов, а в Уставе ООН нет правил исключения постоянных членов Совета Безопасности. Этим международным организациям, если они хотят изгнать Россию, нужно внести изменения в действующие уставы и добавить соответствующие положения, иначе при действующих правилах нет законных оснований для принудительного исключения России»,

поясняют журналисты.

Кроме того, далеко не все мировые державы разделяют мнение Вашингтона о немедленном «изгнании» России с международных площадок. Так, например, сербский президент Александр Вучич заявил, что Сербия проголосовала за приостановление членства РФ в Совете по правам человека только из-за угрозы санкций от стран Запада. Это в очередной раз доказывает то, что Белый дом имеет большое давление на международной арене, и даже сомневающаяся в его решениях Европа все равно идет на поводу.

Многие страны-члены G20, в числе которых Китай и Индонезия, выразили свое несогласие с заявлениями о бойкоте против России в «Большой двадцатке». Глава МИД Бразилии и вовсе раскритиковал Запад за его инструменты «урегулирования» российско-украинского кризиса.

Несмотря на яркие обвинения США в адрес России слова о ее «исключении» из международной системы – не более чем предложения Вашингтона. В мире нет единой позиции относительно действий РФ на Украине. При этом многие политики и дипломаты не раз отмечали попытки Штатов оказать давление на весь мир ради преследования собственных целей.

Ранее LIVE24 сообщало, почему весь мир не объединился против России. Некоторые государства сохраняют нейтралитет. Другие же открыто высказываются в поддержку РФ и не разделяют мнение Европы и Запада.



";