Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Воображаемый зал ожидания истории»: почему весь мир не объединился против России

23 апреля, 2022, 12:44

США и Евросоюз заявляли, что мир сплотился против России. Однако в реальности большая часть государств держится в стороне от этого спора, сообщает The Foreign Policy.

© pixabay.com

По словам автора материала, после начала специальной военной операции России на Украине, многие обозреватели стали сетовать на недееспособность Организации Объединенных Наций (ООН), которая оказалась не в силах преодолеть препятствие, закрепленное в ее уставе. РФ, как и СССР в свое время, является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности. В этой связи страна имеет правом вето, что в свою очередь позволяет ей блокировать любое предложение, которое придется не по душе.

Разрозненные призывы к ООН исправить эту ситуацию зазвучали на фоне другого недовольства Запада. США и Евросоюз заявляли, что мир объединился против России. Однако люди, которые решили сделать паузу и пристальнее изучить ситуацию, начали замечать, что в действительности большая часть государств держится в стороне от этого спора.

Если не считать КНР, у которой с РФ особые отношения, то в эту группу вошли крупные страны, например, Индия, а также государства поменьше. В стороне не остался ни один континент. Если посчитать численность населения этих стран, то получится, что государства, которые представляют большинство населения нашей планеты, вообще не заняли позиции в данном вопросе, увидев в нем знакомые отголоски холодной войны.

В голову приходит вопрос: а вдруг, это не простое совпадение, и два этих вопроса связаны между собой? Если углубиться в историю институтов, которые сейчас находятся в центре того, что люди называют «международным сообществом», то можно разглядеть серьезные, но постоянно игнорируемые основания говорить, что так оно и есть.

Эта история началась задолго до холодной войны. Она показывает, что появившаяся на рубеже прошлого века международная политическая инфраструктура отвела странам так называемого «третьего мира» статус второсортных государств. Историк из Индии Дипеш Чакрабарти (Dipesh Chakrabarty) назвал это явление «воображаемым залом ожидания истории».

Примерной датой рождения международного гражданского общества в знакомом нам виде можно считать конец Первой мировой войны, когда подписали Версальский договор, что в итоге привело к созданию Лиги Наций.

Лига Наций – неудачный проект. Причин здесь много, в частности распад произошел из-за того, что США не вошли в нее, а именно они одними из первых выступили за учреждение новой системы международного управления. Гораздо меньше информации можно найти о том, как родившаяся в Версале и выступавшая с прогрессивными заявлениями дипломатия подвела большую часть народов нашей планеты, отказавшись поставить во главу угла их интересы – и даже не пожелав принять их во внимание. Китайские власти, к примеру, с большим удивлением узнали, что в результате торга за переговорным столом этой организации между Британией, Францией и Италией Лига Наций узаконила захват Японией китайских территорий, которые до начала Первой мировой войны контролировала Германия. В результате КНР не стала подписать договор.

Японии не понравилось, что лига не стала рассматривать вопрос о расовой иерархии, которая в то время была очень дорога Западу.

У Китая и Японии были причины для недовольства международной дипломатией. Однако их унижения не шли в сравнение с теми обидами и издевательствами, которые терпели тогдашние колонии. Лига Наций поддержала западный империализм, предоставив странам Европы право контролировать огромные участки территорий под видом так называемых мандатов.

Больше всего от этих схем пострадала Африка. Во время Первой мировой войны африканские колонии предоставили своим хозяевам из Европы сотни тысяч солдат и оказали экономическую поддержку. Возвращавшиеся домой африканские воины требовали независимости, но Европа отвечала, что африканцы находятся не там уровне цивилизованности, чтобы думать о самоуправлении. Правда, европейцы не уловили всю парадоксальности ситуации, которая заключалась в том, что они сами ее не оправились от самой варварской войны, случавшееся в истории человечества.

Думаете, что на этом обиды и оскорбления закончились? Нет. Чтобы навязать свою власть странам Африки, Лига Наций, то есть ее европейское направление, оспорила самоуправление, которое на тот момент существовало в Либерии и Эфиопии, отметив, что у нее есть гуманитарная обязанность поступить так, потому что в этих государствах якобы существовало рабство. Правда, Европа забыла упомянуть, что в то время и в последующие несколько десятков лет издевательски насаждала подневольный труд в своих колониях в Африке, чтобы получать каучук и хлопок.

Еще одна хорошая возможность внедрить больше демократии и равенства в систему мироуправления появилась после Второй мировой войны. Снова отовсюду полилась возвышенная риторика, и в очередной раз начались сделки с совестью в ущерб колонизованным народам мира. Африканский континент положил на алтарь победы еще больше жертв, которые измерялись количеством жизней ее воевавших в Европе солдат, и отдал еще больше богатств на поддержание экономики европейского континента. В этот раз ожидания были еще выше, особенно у африканцев, веривших в то, что великие державы проложат им путь к независимости.

К тому же данный оптимизм подпитывался новыми заявлениями о свободе и ответственности. Такие дискуссии породили Атлантическую хартию. Однако президент Франклин Рузвельт, которого в первую очередь беспокоило соперничество с СССР, подчинился интересам Великобритании и других империалистических европейских держав, прекратив все разговоры о всеобщем самоуправлении и независимости.

Двухуровневый характер создаваемого мирового порядка стал очевиден. Не секрет, что США потратили миллиарды долларов на восстановление экономики Европы после Второй мировой войны. Однако и в то время, и после никто не исполнял неподтвержденные обязательства Запада перед деколонизованными странами.

В результате разграбление Африки и лишение ее населения создало то, что люди сейчас называют «Западом». Теперь об этом мало говорит, но конечно же, это означало владычество выходящей на Атлантику Европы над колониями, а позже и над союзниками в Америке. До 1820 года в Новый Свет из Африки привезли в 4 раза больше людей, чем из Европы. Именно труд порабощенных людей, которые выращивали на плантациях сахар и хлопок, а также расчищали земли и выполняли любую «грязную» работу, сделал американские колонии прибыльными для европейских государств, а так называемый Старый Свет – новым и очень богатым.

Нынешняя структура ООН, на бессилие которой многие жалуются, видя те ужасы, что происходят на Украине, закреплена в особых правах тех немногих избранных, которые стали членами Совета Безопасности ООН. Причем данная система мало чем отличается от аргументов, которые звучали тогда, что колонизированные еще недостаточно цивилизованы, поэтому не могут пользоваться всеми правами.

Если забыть про нравственные аспекты, в этом веке у людей не так много проблем, которые можно решить на основе масштабного исключения. Так не получится разобраться с проблемами процветания и неравенства, а также глобального потепления, миграции, войны и мира.

Ранее экс-начальник штаба ВВС Италии генерал Леонардо Трикарико заявил, что американские и европейские власти не заинтересованы в завершении российско-украинского конфликта. В публичных и непубличных выступлениях политиков не удастся найти словосочетания «прекращение огня». Дело в том, что они, очевидно, не хотят мира.



";