Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

США настаивают на новом ядерном договоре с Россией

22 августа, 2022, 18:18

Россия и США являются странами с крупнейшими в мире запасами ядерного оружия. Арсеналы обоих государств ограничивает Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Однако эта сделка находится под угрозой, так как американская и российская стороны создают современные системы вооружений и внедряют их в свои арсеналы.

© freeimages.com

Осложнения вызвал и отказ Москвы на инспекции американцев в рамках договора. Проверки были приостановлены еще весной 2020 года из-за пандемии. Теперь Белый дом объявил о намерении возобновить эту практику, но Кремль отказал.

«Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории», 

говорится в заявлении МИД РФ.

Американская сторона заявила, что готова к работе над новым договором и сохранению ключевых положений документа. Однако российский МИД сомневается в том, что Вашингтон будет вести этот диалог на равных.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук РФ Александра Бартоша, вероятность заключения нового документа средняя. В беседе с порталом «Свободная пресса» он пояснил, что США, вероятно, будут требовать у России отказа от стратегических систем, которыми не располагает сам Вашингтон.

«Это и «Циркон», и «Кинжал», и «Сармат». Раньше такие подходы у американцев срабатывали. Еще при Михаиле Горбачёве Москва пошла на уничтожение целого ряда ядерных вооружений, в частности, ракет «Ока», которых у американцев не было, а у нас они уже стояли на вооружении и были изготовлены в сотнях экземпляров»,

рассказал Бартош.

По его мнению, Москва должна настаивать на том, что изготовленный арсенал является неотъемлемым элементом текущего стратегического ядерного вооружения РФ. Обсудить можно вопросы о контроле этой техники, но не о выводе средств из российского арсенала.

На сегодняшний день Вашингтон нарушает все установленные с Россией договоренности, среди которых и отправка оружия Украине, и отказ Штатов и НАТО от гарантий безопасности для РФ. Если заключить новый договор не получится, есть вероятность продления старого документа. Однако США наверняка будут настаивать на включении в договор новых стратегических систем.

«Как это будет продвигаться, надо посмотреть. Это зависит от того, как американцы будут вести себя, прежде всего, на Украине, где позиция России совершенно очевидна и им известна. А также на отношение американцев к нашим новым воздушным, морским стратегических системам. Эти два параметра будут оказывать решающее влияние»,

уверен военный эксперт.

В то же время американские ядерные бомбы слабо защищены, и России об этом известно. Так, например, между приказом о нанесении удара и выводом самолета на цель имеется большой запас времени.



";