Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Time (CША): поставки на Украину HIMARS — это способ давления, но с оглядкой на ядерное оружие России

03 июня, 2022, 7:59

В американском издании обращают внимание, что Джо Байден каждый раз заявляет, что не хочет усугублять кризис на Украине, но с завидным постоянством у него выходит обратное. На этот раз он хочет передает Киеву системы залпового огня HIMARS, но и этот шаг Москва не проигнорирует, – считают зарубежные аналитики.

© www.defenseimagery

В Time напоминают о заявлении Дмитрия Пескова 1 июня, который обвинил США в опасной эскалации конфликта. По его словам, есть риск того, что боевые действия хотят перенести за границы Украины с подачи США:

США целенаправленно и старательно подливают масла в огонь, цитирует издание официально представителя Кремля.

В Пентагоне считают, что понимают последствия. Такую позицию заявлял заместитель министра обороны Колин Каль (Colin Kahl), но добавил, что в Вашингтоне решили сосредоточиться на том, что поможет «украинцам в борьбе». Time на это напоминает, что около 90% всех ядерных зарядов мира находятся под контролем России, что не может не иметь значения в происходящем кризисе:

Эти арсеналы находятся в центре внимания, когда администрация Байдена пытается оказать давление на Путина и вынудить его прекратить спецоперацию. Белый дом хочет сохранить такие позиции, которые позволят предотвратить или ограничить эскалацию.

Издание ссылается на экспертов, которые опасаются более масштабного сценария конфронтации с западом после поставок HIMARS. Также высоки риски и неизвестны последствия, если система нанесет удар по территории России. В Time указывает что Дмитрий Песков не верит в обещания Киева использовать HIMARS только на свей территории.

Напомним, что HIMARS – это реактивная система залпового огня на колесном ходу. Каждая несет на борту шесть снарядов и считается, что они в два раза повысят дальность артиллерии Украины. Системы были отправлены киевскому режиму в рамках пакет помощи суммой в 700 миллионов долларов:

Она предусматривает поставку различных образцов вооружений для украинской армии. В объем поставки включены вертолеты МИ-17, современные радиолокационные станции, ПТРК “Джавелин” и прочие противотанковые системы.

Ранее LIVE24 цитировал британскую The Guardian, где утверждалось, что Россия побеждает в экономическом противостоянии с Западом и продолжит выполнение специальной операции на Украине.



";