Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США нашли семь способов, как преодолеть оборону России и Китая

17 сентября, 2021, 20:21
Американцы отработают их в рамках перспективного проекта «Конвергенция».
США нашли семь способов, как преодолеть оборону России и Китая
© pixabay.com

Ставку сделали на искусственный интеллект

Главной целью проекта «Конвергенция» является массовое применение в бою автономных комплексов, которые могут самостоятельно искать цели и решать, в какой момент времени их надо уничтожить. Впервые эту концепцию испытали в прошлом году на полигоне Юма в Аризоне. Тогда опробовали более 30 перспективных технологий.

К примеру, беспилотник сам засек и распознал на поле боя танк Т-72. Однако расстояние до мишени было слишком большим для удара с дрона, поэтому аппарат загрузил и передал координаты через тактическую сеть на командный пункт. Оператор одобрил сделанные машиной выводы, и цель поразила артиллерия.

В прошлом году в испытаниях участвовали в основном ученые, инженеры и программисты, но теперь за дело возьмутся военнослужащие. В период с 12 октября по 10 ноября в учениях будут задействованы порядка 7 тысяч человек, в том числе 900 специалистов, которые отвечают за сбор и анализ данных. Еще одна важная особенность — расширенный состав группировки: к сухопутным подразделениям присоединятся летчики, моряки и морпехи.

Если в 2020 году Вашингтон проверял только надежность и работоспособность компонентов системы, то в 2021-м технику проверят в условиях, которые будут максимально приближены к боевым. Легенда учений гласит, что американским военным противостоит почти равный по силе противник — к таковым сегодня относятся армии России и КНР.

Есть семь сценариев

Пентагон будет отрабатывать несколько возможных сценариев. Сначала предполагается применение разведывательных беспилотников, спутников на низкой орбите, радиотехнической разведки и спецназа — то есть, всего, что даст командованию актуальные данные о месте предстоящей операции. Второй этап заключается в отражении ракетного удара противника глубокоэшелонированной системой ПВО.

После объединенные силы контратакуют вражеские позиции высокоточным оружием, беспилотной и пилотируемой авиацией, а также корабельными комплексами и точечными ударами специальных подразделений. Затем американские военные будут отрабатывать снабжение войск с использованием робототехнических средств. Например, самолеты будут дозаправляться в воздухе от беспилотных аппаратов MQ-25.

Следующим этапом станет проведение разведки поля боя и позиций условного противника с помощью полностью автономных беспилотников, которые должны обнаружить и идентифицировать учебные цели. Подключатся к этому делу десантники с системой дополненной реальности, получившей название Integrated Visual Augmentation System (IVAS). Это такие очки, на стеклах которых в режиме реального времени отображается вся актуальная информация. В заключение ударные беспилотники уничтожат наземную цель, при этом человек не будет участвовать в этой операции.

Полный список технических новинок держится в строгом секрете. Известно лишь то, что в полевых условиях впервые будет опробован прототип перспективного комплекса ПВО малой дальности, который стреляет пучком направленной энергии. К тому же Пентагон собирается задействовать истребители F-35 и бомбардировщики B-1, а также корабли с ракетами-перехватчиками SM-6, колесную и гусеничную технику, управляемую дистанционно.

Пробить оборону

Бригадный генерал Джон Рафферти заявил, что сухопутные войска теперь получают гораздо больше информации о боевой обстановке. Но что еще важнее, удалось увеличить скорость обмена данными между участниками боевой операции. Сейчас идет работа над объединенной вседоменной системой командования и контроля, которая позволит связать разведывательные средства с ударными комплексами и обеспечит надежную связь между военными на всех уровнях.

Во время учений войска будут искать самые эффективные способы прорыва «зон запрета доступа» (Anti-Access/AreaDenial, A2/AD), пояснил Рафферти. Так в Пентагоне называют территорию противника, которая надежно прикрыта мощной системой ПВО, противокорабельными ракетами, средствами радиоэлектронной борьбы, а также береговыми и оперативно-тактическими ударными комплексами. В НАТО говорят, что авиация и флот в случае столкновения понесут огромные потери.

Прорывать оборону будут многодоменные оперативные группы (Multi-DomainTask Force, MDTF). Их состав и численность напрямую зависят от масштабов операции и особенностей военных действий. Главная ударная сила — системы залпового огня и высокоточные ракеты. Также в перспективе возможно гиперзвуковое оружие. MDTF — наиболее технически оснащенные подразделения американской армии, поэтому именно они испытают новинки, разработанные Пентагоном. Еще в предстоящих маневрах будет задействована 82-я воздушно-десантная дивизия.

Интересно, что к A2/AD Соединенные Штаты относят немалую часть береговой линии КНР и Калининградскую область России. Западные военные эксперты считают, что расположенные под Калининградом оперативно-тактические комплексы «Искандер», а также зенитно-ракетные системы С-400 и противокорабельные береговые комплексы «Бастион» смогут защитить анклав от любого противника, в том числе и США.

Ранее стало известно, что должность постоянного представителя США при НАТО может получить Джулиэнн Смит. В ходе слушаний в конгрессе она обозначила главные вопросы, над которыми ей предстоит работать на этом посту. По словам Смита, главная военная угроза НАТО на сегодняшний день – это Россия.



";