Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США направят Украине мощные ракеты HIMARS

05 июня, 2022, 8:31

Белый дом готовится поставить Украине новую партию оружия. В объем поставки включены и высокомобильные реактивные системы залпового огня (HIMARS). Они способны поражать цели на расстоянии до 80 километров. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что это прямая провокация Украины для вовлечения Запада в военные действия.

© Staff Sgt. Ricardo Hernandez-Arocho

По данным китайского издания Global Times, установки HIMARS могут наносить удары и на дальности 300 километров, если используются оперативно-тактические ракеты ATACMS. Однако Вашингтон заявил, что не планирует поставлять их Киеву. При этом и без дополнительных тактических ракет HIMARS могут нанести серьезный ущерб российским войскам. Заказ на такие РЗСО сделал сам Киев. Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что украинцы заверили Белый дом в том, что не станут применять данное оружие для поражения целей, расположенных на территории России.

Однако на политические обещания такого рода, которые дает страна, где ведутся активные боевые действия, полагаться не стоит. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не верит обещаниям Украины.

Lance Cpl. Ronald Stauffer

США, вероятно, хотят продемонстрировать Украине свою полную поддержку и надеются переломить ситуацию на фронте, которая для Киева пока складывается неудачно. Важно понимать, что одного образца вооружения или боевой техники, даже такого мощного, недостаточно, чтобы повлиять на ситуацию глобально. Кроме того, украинские военные не обучены применению HIMARS.

«В определенной мере США поставляют на Украину РСЗО HIMARS, просто чтобы придать ей мужества. США и Украина не должны рассчитывать на разгром российской армии и на победу украинской при помощи одной только этой реактивной системы»,

отмечают журналисты.

Бельгийский эксперт Пьер Энро, занимающийся вопросами безопасности, считает, что запасы вооружения, которое западные страны могут передать Украине, уже заканчиваются. К тому же США опасаются поставлять ВСУ некоторые виды вооружения, так как технологии их производства могут попасть в руки российских военных.



";