Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США направят Украине дроны-камикадзе, применявшиеся в Нагорном Карабахе

06 апреля, 2022, 9:39

Вашингтон продолжает вооружать украинскую армию, тем самым растягивая конфликт на Украине. На этот раз Штаты намерены предать Киеву крупную партию беспилотников «Выкидной нож» (Switchblade). Это барражирующие боеприпасы на малогабаритных дронах, являющиеся эффективным оружием на тактическом уровне.

© pexels.com

Помимо этого Джо Байден намерен направить на Украину 800 переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, две тысячи ПТРК Javelin, тысячу легких противотанковых орудий и шесть тысяч гранатометов AT-4, а также стрелковое оружие, бронежилеты, шлемы и боеприпасы, пишет корреспондент РИА Новости Андрей Коц.

Дроны «Выкидной нож» называют дронами-камикадзе, которые были разработаны по заказу сухопутных американских войск для борьбы с афганскими террористами в горных районах страны. Существует два варианта дронов – противопехотный и противотанковый. Первый без проблем поместится в обычный рейдовый рюкзак.

«Боеприпас находится в компактном транспортно-пусковом контейнере и запускается в небо сжатым воздухом — по принципу пневмокатапульты»,

объясняет Коц.

Противотанковый Switchblade крупнее и тяжелее – 23 килограмма вместо 2,5 кг. При этом он может поражать цели на 40-километровой дистанции.

Стоимость одного из двух видов дронов составляет около 6 тыс долларов. Но эффективно такое устройство будет только при нападении с воздуха. Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что ключевым недостатком дронов-«ножей» является небольшая емкость аккумуляторов. Устройства не могут длительное время находиться в воздухе.

«Того же Switchblade 300 хватает лишь на десять-пятнадцать минут. А это значит, что цель должен подсвечивать гораздо более крупный разведывательный беспилотник, заметный для наших средств ПВО. Боеприпас, запущенный “в молоко”, просто упадет на землю»,

объясняет Леонков.

Россия может ответить на нападение дронов зенитно-ракетными комплексами «Тор-М2» и зенитыми ракетно-пушечными «Панцирь-С1». Они могут засечь и уничтожить даже малоразмерные цели.

Коц допустил, что американские дроны-камикадзе, возможно, и нанесут российской армии потери. Однако их точно не стоит считать «супероружием», коим этот вид боевой техники являлся во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

“Это ничего не изменит. Американцы могут планировать что хотят. Вопрос в том, кто этими комплексами будет управлять? Вряд ли удастся быстро обучить украинских военнослужащих. Скорее всего, операторами БПЛА будут представители американских ЧВК. Но, во-первых, эти люди подвергают себя реальному риску, потому что их могут уничтожить. Во-вторых, налицо вмешательство иностранного государства, конкретно США, в войну. И в-третьих, такие поставки способствуют преступным действиям киевского режима”,

отметил военный эксперт Владимир Евсеев.

Ранее LIVE24 сообщало, какое оружие Чехия поставляет на Украину. Она выделила для ВСУ свыше 1 млрд крон на военную поддержку.



";