Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

США направили авианосную ударную группу в Средиземное море из-за роста напряженности в отношениях России и Запада

24 января, 2022, 17:37

В минувшее воскресенье, 23 января, американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Harry S. Truman держала курс на Средиземное море. Это произошло на фоне роста напряженности в и без того испортившихся отношениях между Западом и Россией. Агентство Associated Press пишет, что этот атомный военный корабль класса «Нимиц» и 5 тысяч экипажа будут принимать участие в военных учениях НАТО, которые окрестили Neptune Strike 22. Совместным развертыванием международных сил руководит командующий Шестым флотом ВСМ США вице-адмирал Джин Блэк (Gene Black), сообщает Breitbart.

© pixabay.com

Эти учения начались сегодня, 24 января, и будут продолжаться до 4 февраля. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby) отметил, что учения позволят показать способность НАТО интегрировать эффективные наступательные возможности авианосной ударной группы в операции по сдерживанию или обороне стран-участниц альянса.

По словам Кирби, ударная группа наряду с несколькими другими союзниками НАТО, которых он почему-то называть не стал, примут участие в скоординированных морских маневрах, а также отработке методов ведения противолодочной борьбы и дальних ударных операций. Neptune Strike 22 были запланированы еще в 2020 году, и они не стали ответом на агрессию, которую проявляет России у украинских границ.

Однако интерес вызывает то, что эти учения не значатся в списке запланированных на 2022 год военных мероприятий, который опубликован на официальном сайте НАТО. Учения анонсировали на следующий день после того, как РФ объявила о проведении своих военно-морских учений. В них задействуют свыше 140 военных кораблей и порядка 10 тысяч солдат. Маневры будут проходить в январе и феврале в Атлантике, Арктике, а также Тихом океане и Средиземном море.

США и их западные союзники следят за устойчивым ростом численности российских военных у границ Украины: сейчас их более 100 тысяч человек. Многие эксперты боятся, что Россия готовится к вторжению на Украину.

Москва аннексировала Крым в 2014 году, а после оказала поддержку сепаратистам в Донбассе. Этот конфликт, который длится уже более 7 лет, унес более 14 тысяч жизней, говорится в материале.

Кирби также признал, что напряженность в отношениях с РФ является одной из причин дискуссий в рядах союзников относительно того, нужно ли проводить Neptune Strike 22, хотя возможности российского ВМФ до сих пор во многом остаются загадкой. С учетом текущей напряженности в отношениях власти провели тщательную оценку планов по проведению учений. По итогам дискуссий американцы и их союзники по НАТО решили учения не отменять.

В состав авианосной ударной группы входят 5 кораблей: ракетный крейсер San Jacinto, эсминцы USS Bainbridge, USS Cole, USS Gravely и USS Jason Dunham. Авианосец должен был прибыть в район действий Центрального командования, но в конце прошлого года глава Минобороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) решил оставить авианосную ударную группу в Средиземном море, чтобы успокоить европейские страны на фоне роста напряженности в отношениях с Россией.

Любые взаимодействия, кроме учений, в этом регионе нужно будет обсуждать. Как писало издание Breitbart News, большая часть граждан США не поддерживает идею военного вмешательства Вашингтона в конфликт Москвы и Киева. Простые американцы предпочли бы, чтобы США ограничились оказанием дипломатического давления и отправкой оружия на Украину.

Ранее глава Командования ВМС США адмирал Дэрил Кодл заявил, что в случае полномасштабного военного столкновения с сильным противником, коим является, например, Россия, американские ВМС понесут крупные потери.



";