Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Проблемы на воде: ВМС США не успевают ремонтировать старые корабли

24 января, 2022, 10:23

Американские военно-морские верфи и судоремонтные заводы не справляются с нагрузкой и не успевают чинить боевые корабли, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Глава Командования ВМС США адмирал Дэрил Кодл заявил, что в случае полномасштабного военного столкновения с сильным противником, коим является, например, Россия, американские ВМС понесут крупные потери.

Адмирал подчеркнул, что верфи сейчас находятся в плохом состоянии, многим из них уже больше 200 лет. Оборудование, конечно же, меняется, однако инфраструктурные объекты были созданы не для современности. Кроме того, персонал нуждается в подготовке и обучении.

В 2020 году сообщалось о плачевном состоянии надводных кораблей. Несмотря на то, что некоторые судна уже достигли «пенсионного» возраста, их обслуживание продолжает расти в цене. В результате возникает серьезная проблема для американского военного бюджета. Силовые установки постоянно ломаются, а экипажу приходится их ремонтировать прямо в открытом море.

В этом году под списание попадут свыше двух десяткой кораблей ВМС США, среди которых есть три вымпела типа Freedom, боевой корабль Coronado проекта Independence, а также ракетные крейсеры Ticonderoga и патрульные катера.

Отношения между Украиной и Россией по-прежнему напряжены. Посередине этого конфликта находятся США. Эксперты говорят, что у Штатов «нет и никогда не было жизненно важного интереса к Украине», которым можно было бы оправдать риск войны с РФ.



";