Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

США намерены передать Украине “несуществующие” HIMARS

29 сентября, 2022, 19:32

Финансирование Киева Вашингтоном не прекращается. Пентагон готовит для Украины очередной пакет помощи на сумму в 1 млрд долларов. При этом большую часть вооружения, на которую тратятся деньги американских бюджетов, составляют ракетные установки HIMARS.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

При этом украинское руководство упорно настаивает на поставках танков и самолетов, но Штаты решили ограничиться системами противодействия беспилотным аппаратам, радарами, боеприпасами и РЗСО. Помимо этого Вашингтон заявлял о намерении направить Киеву 18 высокомобильных артиллерийских систем производства Lockheed Martin Corp. Сложность заключается в том, что это вооружение только готовится к строительству в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

По мнению обозревателя МИА «Россия сегодня» Александра Хроленко, производственный процесс может занять годы, и на текущий момент никто не может сказать, каким образом к тому времени развернется ситуация на Украине.

«Если первые HIMARS уже были переброшены Пентагоном на Украину, то остальные, обозначенные в пакете военной помощи, рассчитаны на цикл производства, то есть на многие месяцы. Тем не менее военная промышленность США будет проинвестирована, получит толчок развития»,

объяснил Хроленко в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

Согласно официальным документам, с февраля США направили Украине военную помощь на сумму 16,2 млрд долларов. Обозреватель подчеркивает, что снабжая Киев оружием, Вашингтон в первую очередь занимается подпиткой собственного военно-промышленного комплекса. Хроленко добавил, что с самого начала украинский конфликт служит обогащению Штатов.

Даже Евросоюз, занявший позицию Киева, оказался в крайне невыгодном положении. Под давлением Белого дома Брюсселю приходится накачивать Украину оружием, но в последнее время европейские поставки существенно притормозили. Запасы ЕС стремительно истощаются, а недовольство в обществе с каждым днем растет. Дешевые газ и нефть исчезают с европейских площадок, хотя именно эти ресурсы делали Европу конкурентоспособной в сравнении с США.

«Евросоюз в данном случае выглядит потерпевшей стороной наряду с Украиной. Европа просто жертвует собой во имя интересов США»,

подчеркивает обозреватель.



";