Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

США могут спровоцировать очередной военный конфликт

31 мая, 2022, 17:35

Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем набирает обороты. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила к берегам острова 30 военных самолетов, что можно расценивать как ответные действия на заявления Вашингтона.

© pexels.com

Востоковед Алексей Маслов в беседе с порталом NEWS.ru отметил, что Пекин таким образом демонстрирует свою готовность решать ситуацию военным путем. Эксперт подчеркнул, что Китаю сейчас важно продемонстрировать наличие ресурсов, способов и стратегии военной операции против Тайваня.

«Но само по себе это не факт, что КНР хочет начинать именно военную операцию, приготовления к которой в стране формально ведутся с начала года, но с переменным успехом»,

добавил Маслов.

Этот шаг КНР стоит расценивать и как ответ на планы Белого дома по созданию военного блока в тайваньском регионе. Американцы уже сейчас ведут переговоры с Австралией, Новой Зеландией и Японией по этому вопросу, привлекая к военным учениям и Индию.

«Китаю приходится отвечать, потому что помимо внешнего показателя, есть внутренний потребитель — это китайские граждане, которые озабочены, как им кажется, вялостью руководства КНР по отношению к этой ситуации. Так что не факт, что это подготовка к войне, но это продолжение эскалации»,

уверен собеседник.

До 1949 года Тайвань являлся частью КНР. Пекин до сих пор считает эти территории частью Китая и не признает независимость острова.

Ранее политолог Алексей Полегкий заявил, что Украина и Тайвань — два нерва современной геополитики. Аналитик добавил, что несмотря присущие режимам общие черты, среди которых тяготение к авторитаризму и реваншизму, подходы к решению своих политических задач у России и Китая принципиально разнятся. 



";