Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Полегкий: Украина и Тайвань – два нерва современной геополитики

24 февраля, 2022, 8:26

Политолог, академический директор центра публичной дипломатии и научный сотрудник Университета Альберты Алексей Полегкий проанализировал ситуацию, связанную со сложившимся геополитическим обострением на фоне российско-украинских взаимоотношений

© Pixabay

Политолог обращает внимание на то, что в последнее время в зарубежных публикациях, касающихся анализа текущего состояния российско-украинского конфликта, всё чаще в качестве важного фактора влияния упоминается Китай. Также, эксперты нередко проводят параллели между действиями России по отношению к Украине и политикой Китая в отношении Тайваня.

“В сложившейся политической повестке Украина и Тайвань – два нерва современной геополитики”

По словам Полегкого, несмотря присущие режимам общие черты, среди которых тяготение к авторитаризму и реваншизму, подходы к решению своих политических задач у России и Китая принципиально разнятся. 

Да, у них один условный противник в виде США, поэтому для Пекина и Москвы украинский кризис является составляющей борьбы за ослабление американского влияния. Однако их стратегии достижения глобального влияния имеют важные  концептуальные отличия. Прежде всего, необходимо отметить, что Китай всегда ориентирован на длительный горизонт планирования и его геополитические ставки исключают радикальное изменение мировой системы. Россия же стремится к глобальной гегемонии через слом и разрушение сложившегося геопорядка с последующим перераспределением сил, в частности, путём вытеснения США. 

Китай в этом смысле не хочет уходить из глобального мира, рассматривая глобализацию как возможность для дальнейшего своего процветания и продвижения, поэтому Пекин заинтересован реформировать глобальный мир, а не разрушить.

Политолог отмечает, что Украина и Тайвань сегодня борются за один ключевой ресурс – время. Время, которое им необходимо для трансформации страны. И если для Украины по-прежнему актуален вопрос выживания, то Тайвань с каждым годом становится всё более самодостаточной развивающейся страной. Одним из важных показателей в этом смысле является вопрос идентичности тайваньцев: для сравнения, в 1992 году всего 18-19% населения определяли себя как тайваньцы, а спустя 30 лет называть себя тайваньцами стали уже более 60%. При этом, за воссоединение с Китаем сегодня выступают, разным оценкам, около 3% тайваньцев. Тайвань не будет лёгкой добычей для Китая ещё и по причине того, что обладает довольно сильной армией – кстати, вполне сопоставимой с армией украинской  –  и, согласно опросам, треть населения готова взять оружие в случае военного вторжения Китая. 

Вместе с тем, Китай становится всё более мощным, уверенно выходя на мировую арену, что усложняет Тайваню отстаивание своей автономности. В особенности, учитывая, что Китай продолжает безапелляционно рассматривать Индо-Тихоокеанский регион как зону исключительно своего доминирования.

Полегкий напомнил, что если ещё 5 лет назад 22 страны поддерживали дипломатические отношения с Тайванем, не имея таковых с Пекином, то на сегодняшний день принципиальных в этом вопросе стран осталось уже 15. И в этом смысле, время играет не на стороне Тайваня. 

Для Китая силовая оккупация Тайваня – это закономерное втягивание в противостояние с Западом, вплоть до разрыва ключевых для него связей, тогда как он экспортно ориентирован на западную экономику. Здесь необходимо учитывать, что Китай планирует только укрепляться в статусе глобального гегемона, о чём свидетельствуют стратегические документы, ориентированные на 2035 год, к которому он надеется в полной мере реализовать социализм с китайской спецификой, продемонстрировав высокие мировые стандарты качества жизни. Поэтому, в отличие от российско-украинского сценария, вопрос с Тайванем будет решаться Китаем совершенно в другой временной перспективе. Во всяком случае, Китай не будет спешить с силовым решением вопроса – он не пытается возвеличиваться способами России. Силовая компонента не является ключевой в стратегии Пекина.



";