Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США используют украинский кризис для рекламы НАТО, что еще сильнее повергает Европу в хаос

17 апреля, 2022, 14:30

НАТО создали в 1949 году, всего через 4 года после окончания Второй мировой войны, чтобы обеспечить возглавляемый США альянс военной инфраструктурой для ведения холодной войны против СССР. Существование этого блока позволило разместить в Европе американскую военную технику и войска, которые были готовы к своевременному реагированию на действия Советского Союза и новообразованных народных республик в Восточной и Центральной Европе, пишет Global Times.

© pixabay.com

Формально цель существования Североатлантического альянса заключалась в том, чтобы защищать его членов от агрессии и экспансии Советов. Однако, когда в 91-м году прошлого столетия СССР распался и Организация Варшавского договора была распущена, никаких серьезных дискуссий по вопросу о роспуске НАТО не произошло. Напротив, блок начал вести себя гораздо агрессивнее.

Никто не может сейчас всерьез говорить, что по своей природе НАТО – оборонный альянсом. На самом деле он представляет собой агрессивный ядерный блок, главная задача которого – укреплять гегемонию США, заявил автор материала.

За несколько десятилетий, которые прошли с момента распада СССР, НАТО расширила свои ряды до 30 стран-членов, нарушив обещания, данные советскому и российскому руководству. Североатлантический альянс вплотную приблизился к границам РФ.

Процесс расширения НАТО стал основополагающей причиной нынешнего кризиса в Европе. В 2014 году Вашингтон поддержал государственный переворот на Украине, в результате которого к власти пришли прозападные власти. Это правительство открыто говорило о планах вступить в НАТО.

Однако Кремль ясно дал понять, что вступление Киева в этот альянс будет представлять собой пересечение «красной линии» и угрозу для нацбезопасности России, так как страны имеют общую границу протяженностью несколько тысяч километров.

Москва много раз призывала к диалогу, Украину, США и НАТО, чтобы решить вопросы, которые вызвали у нее вполне обоснованную тревогу, но эти призывы проигнорировали. Североатлантический альянс в свою очередь проводил с Вооруженными силами Украины (ВСУ) совместные военные учения. Именно это побудило Россию начать специальную военную операцию на территории Украины.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса (Cyril Ramaphosa) заявил, что текущего конфликта «можно было бы избежать», но НАТО проигнорировала предостережения, которые много лет звучали среди собственных лидеров и чиновников альянса. Речь идет о расширении на восток, которое приведет не к ослаблению, а к усилению нестабильности в регионе.

Китай призывал стороны украинского кризиса признать принцип неделимости безопасности. Вступление Украины в НАТО будет являться угрозой для безопасности РФ, поэтому нужно отказаться от вступления Незалежной в этот блок и убедить ее согласиться на нейтральный статус. Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs) отметил, что нейтралитет Киева поможет разделить НАТО и Россию, что в свою очередь пойдет на пользу всем сторонам конфликта и всему миру.

В дальнейшем народы мира, возможно, в какой-то момент зададутся вопросом о том, возможен ли стабильный мир, пока на Земле есть НАТО. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) недавно сказал, что у НАТО нет иных целей, кроме войны. По его словам, альянс никогда не вносил вклад в глобальный мир и безопасность.

Главной причиной украинского кризиса является агрессия и экспансия НАТО. Чтобы достичь устойчивого мира, нужно взять эту агрессию и экспансию под контроль. Однако США используют кризис в качестве искусной рекламы Североатлантического альянса, продвигая такую версию коллективной безопасности, в основе которой лежит борьба с России. Швеция и Финляндия долгое время отлично жили со своим нейтральным статусом, но теперь они столкнулись с давлением, которое вынуждает их примкнуть к НАТО. Такая политика усилит коллективную небезопасность и еще сильнее погрузит Европу в хаос, считает автор материала.

Коллективная безопасности – глобальный лозунг после окончания Второй мировой войны. Однако система коллективной безопасности не может нормально функционировать на основании разделения и эксклюзивных блоков, когда безопасность одного государства подрывает безопасность другого.

Европе нужен механизм обеспечения коллективной безопасности, который будет включать в себя весь континент и станет основываться на нормах международного права, а также учитывать все легитимные тревоги касательно безопасности участников.

Минимальным условием для восстановления мира на континенте являются гарантии того, что альянс не станет и дальше расширяться. В более долгосрочной перспективе такие военные блоки, как НАТО и AUKUS, нужно распустить, чтобы люди наконец-то смогли воплотить мечту о мире во всем мире.

Ранее американское сообщество оказалось потрясено словами Джо Байдена о «геноциде» на Украине. Разведка США была особенно удивлена. Данные, которыми располагают разведслужбы Штатов, противоречат тем, которые озвучивает американский президент.



";