Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

США используют конфликт на Украине ради финансовой выгоды

05 апреля, 2022, 14:00

Большинство войн связаны с борьбой за территории, влияние или деньги. Китайское издание «Хуаньцю шибао» обвинило США в зарабатывании средств на украинском кризисе.

© pexels.com

«Будучи “поджигателем” и “провокатором” этого конфликта, Соединенные Штаты уже заработали немалые деньги»,

пишут журналисты.

В США существует военно-промышленный комплекс. В его состав входят американские военные, военно-промышленные силы, а также правительство и Конгресс. Они сотрудничают с американскими аналитическими центрами и прессой. Профессор кафедры истории Американского университета Питер Кузник однажды сказал, что «война – это большой бизнес для Соединенных Штатов». Военно-промышленный комплекс представляет собой национальную основу страны, а в текущих обстоятельствах российско-украинский кризис является ничем иным, как «тщательно состряпанным американским ВПК в погоне за безумной наживой», пишут авторы статьи.

Уже сегодня можно подсчитать нескромную прибыль американских энергетических гигантов. При этом Европа, которую Вашингтон вынудил присоединиться к антироссийским санкциям, остро ощущает нехватку нефти и газа. Это привело к наращиванию энергетического экспорта из США. Было бы странно полагать, что Белый дом не обрадовался такой перемене.

Выгоду Штаты получили и на финансовых рынках. Дестабилизация усилила панику на мировых финансовых рынках. Тогда Федеральная резервная система США начала ужесточать денежно-кредитную политику, что повысило доходность американских казначейских облигаций. И несмотря на все неутешительные прогнозы относительно влияния доллара, американская валюта пока держится на плаву.

США, по мнению журналистов из Китая, намеренно преувеличивают военную угрозу, обостряют региональные конфликты, а затем начинают активно извлекать выгоду из дестабилизированных стран, партнеров и союзников.

По данным отчета о глобальных тенденциях оружейных продаж аналитиков Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в период с 2017 по 2021 год экспорт американского оружия вырос на 14%, составив 39% от общих оружейных поставок.

И все же рейтинги действующего американского президента Джо Байдена продолжают снижаться. В частности, это связано с его провокационными и местами нелепыми заявлениями в отношении президента РФ и России в целом.



";