Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Рейтинги Байдена стремительно падают из-за его поведения в рамках украинского кризиса

05 апреля, 2022, 11:20

Издание Sunday Express провело опрос на тему отставки американского президента Джо Байдена. Свыше половины респондентов, 52%, поддержали уход лидера США досрочно. Еще 43% участников опроса заявили, что хотели бы видеть в отставке российского президента Владимира Путина.

© The White House

Собственный опрос провел и вашингтонский Институт демократии. 62% американцев считают, что в 2024 году Байдена не переизберут на новый срок, а вот шансы Дональда Трампа на президентство значительно выше. 70% участников опроса считают, что Штаты движутся «в неверном направлении» из-за нынешней политики Белого дома.

Директор Института демократии Патрик Башем подчеркнул, что провалы Байдена во внешней политике, в частности, «катастрофический уход Америки из Афганистана», отвратили от него избирателей. Сегодня они неодобрительно относятся к действиям нынешнего президента.

Команда Байдена в то же время понимает, что экономические проблемы страны и в дальнейшем будут влиять на рейтинги президента. Его советники считают, что украинский кризис – грубый инструмент, который все же еще способен помочь Байдену выбраться из избирательного тупика и заслужить доверие граждан.

При этом уже сейчас заметно, что он крайне неумело действует в условиях этого кризиса, в частности допуская грубые высказывания в адрес Путина и других членов российского правительства. Такой подход в дипломатии недопустим.

В нестабильном положении находится и американский доллар. Другие мировые державы теряют доверие к валюте, которая долгое время держалась на высоких позициях в международных финансовых рейтингах. Американский доллар может заменить юань, а страны, против которых США вводят санкции, начинают отдаляться от финансовой системы Белого дома.



";