Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

США и Запад разочаровались в «абсолютной безопасности» за последние полгода

Запад забыл главную истину в конфликте на Украине
24 августа, 2022, 18:29

Сегодня, 24 августа, отмечается 31-й День независимости Украины, а также исполняется ровно полгода с начала специальной военной операции России. Внезапное начало украинского кризиса, а также его продолжительность и далеко идущие последствия превзошли все ожидания. По прошествии 6 месяцев российско-украинский конфликт перекинулся с военной области на дипломатию, энергетику и финансы. Вопрос, когда он закончится, стал самым часто задаваемым, что само по себе говорит о глубоком пессимизме: конца конфликта сейчас не видно, пишет Global Times.

© Минобороны России

Западная пресса очень часто использует слово «неожиданно», когда описывает этот конфликт: неожиданно, что он длится так долго; неожиданно, что цена, которую заплатила Европа, так высока; неожиданно, что есть огромное количество «болезненных последствий» и т. д. Это показывает, что как только военный кризис начинает получать развитие, нет почти никакой возможности контролировать его.

Российско-украинский конфликт превратился в тотальную трагедию. «Братство» между Россией и Украиной было уничтожено, между народами двух государств укоренились ненависть и неприязнь друг к другу, а еще активизировались факторы дестабилизации. Отношения России с Европой тоже стали враждебными. От сотрудничества и взаимопонимания, которые были еще полгода назад, почти не осталось и следа. Западные санкции опустили курс евро до 20-летнего минимума, а инфляция захлестнула все крупные страны Евросоюза. Стороны, которые были втянуты в конфликт, теперь строят догадки относительно того не «как выиграть побольше», а «как проиграть поменьше».

Конечно же, в данной игре большинство участников потерпит поражение, и чем дольше она продолжается, тем глубже останутся шрамы. Стороны это понимают. В то же время некоторые опасаются, что конфликт прекратится внезапно, поэтому всеми силами подталкивают его к продолжению. В западных СМИ вы не встретите призывов к миру, а если встретите, то это большая редкость. Наоборот, многие американские газеты «с беспокойством» пишут, что «поддержка Украины снижается», а популярный телеканал CNN даже заявил, что «суровая зима станет небывалым испытанием для европейской поддержки Украины». Журналисты закрыли глаза на боль Европы, но в то же время как будто обвиняют ее: неужели она не может заплатить такую цену?

Еще более абсурдно, Украина превратилась в так называемый пример блюстителя справедливости и мира. За последние полгода Киев получил вооружения и огромные суммы от Запада, а также поощрения от американских политиков и СМИ. Однако никаких обязательств по безопасности США и Европа не дали Киеву. Западные государства наклеили ценники на каждый пакет помощи Незалежной. Они дали понять, сколько стоит превратить украинские черноземы в полигон для испытаний оружия и мясорубку для ослабления Москвы. Но это не все, потому что они хотят воспроизвести подобное в других частях нашей планеты, создавая региональные кризисы во имя «мира».

США уже очень давно увлекаются созданием историй о том, что «слабый побеждает сильного». Они фабрикуют нарратив о «справедливости против зла», а также подстрекают и используют некоторые соседние государства для противостояния великим державам. Все это делается ради того, чтобы добиться эффекта «ловкости, побеждающей силу». Правда, российско-украинский конфликт помог понять, что крупные державы, когда занимаются международными отношениями, должны обязательно учитывать факт взаимозависимости друг от друга. Чрезмерный акцент на победе или поражении в конкурентной борьбе, искусственное создание «угроз», подталкивание других стран к модернизации военной техники – все это ухудшает региональную ситуацию с безопасностью, а побочные эффекты одного локального конфликта могут превзойти все прогнозы.

В эпоху глобализации безопасность и опасность — общее бремя всего мира. Глупо расширять зону своей безопасности до порога чужого государства, и нельзя строить свою безопасность на незащищенности других стран.

Странам-гегемонам и эксклюзивным альянсам, одержимым «абсолютной безопасностью», нельзя позволить кризису идти по спирали, в противном случае это приведет к еще большему кризису и дилемме безопасности.

Ранее LIVE24 сообщало, что очередной пакет военной помощи США для Украины включает в себя средства на оборудование, разработка которого пока только ведется. Его передача Киеву может занять месяцы или даже годы.



";