Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США и Европа хотят добиться раскола российско-китайских отношений

28 марта, 2022, 12:41

Пока Вашингтон сыпет обвинениями в адрес России, призывает Европу экстренно отказаться от экономического сотрудничества с российским сектором, а американский президент Джо Байден называет своего коллегу Владимира Путина «убийцей» и «преступником», Китай намерен оперативно занять позиции Белого дома на мировой арене.

© kremlin.ru

Российский востоковед, журналист, политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев в своем материале приводит публикацию гонконгского издания South China Morning Post. Журналисты говорят о скором подъеме Китая как в экономическом, так и в геополитическом плане.

Профессор Фань Цзишэ из Центральной партийной школы отмечает, что перестройка американского сознания в политических кругах началась не сегодня и даже не месяц назад, а в 2012 году. Белый дом долгое время удерживал свои позиции на мировой арене, но в последние несколько лет начал сдавать назад. Пекин ожидает экономической и информационной войны от США.

Британский журнал The Economist недавно опубликовал большую статью под яркой обложкой с портретами Путина и Си Цзиньпина, назвав номер «Альтернативный миропорядок». Журналисты пришли к выводу, что мировая экономика не выдержит того напряжения, который сейчас царит вокруг. «Демократиям» нужно «максимизировать торговлю», не жертвуя при этом безопасностью. Однако на практике достичь такого очень трудно, так как мир демократов не сможет замкнуться и позволить себе откат в сторону «самообеспечения». Значит, необходимо расколоть союз России и Китая. Но эксперты сходятся во мнении, что такой сценарий маловероятен, а украинские события только быстрее ведут США к упадку.

Косырев сделал вывод, что тактика с уничтожением китайско-российского союза начала проваливаться уже сейчас. Европа не сможет «затягивать» военные действия на Украине и удерживать санкции против России без убытка для себя самой. А Западу придется смириться с ускользающим жезлом всевластия из своих рук.

Утрату мирового статуса для Штатов предрек и французский политолог Александр дель Валль. По его мнению, Америке придется смириться с геополитическим влиянием Китая, России и ряда других стран, но очевидно, что Белый дом по-прежнему пытается удержать власть всеми силами.



";