Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США хотят спровоцировать Китай на военный конфликт

01 августа, 2022, 13:00

Обстановка на Тайване прежде еще не накалялась до сегодняшних пределов. Политологи опасаются, что скоро фокус внимания переключится на тайваньскую локацию вместо украинской. В таком случае НАТО тоже начнет активнее спонсировать противоборствующую Китаю сторону, и тогда Киев останется в проигрыше.

© unsplash.com

На данный же момент обсуждается вероятность приземления лайнера спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на тайваньском острове. После известия о том, что в рамках серии поездок по странам Азии конгрессвуман заглянет и на Тайвань, МИД Китая предупредил Вашингтон о том, что Пекин предпримет все необходимые меры для защиты целостности и суверенитета государства.

Вскоре после этого в Тайваньском проливе американские войска организовали срочные военно-морские учения, а 80-е войско китайской армии НОАК на своей официальной странице оставило сообщение о подготовке к войне. Чуть позже в комментариях к посту представители армии уточнили, что данное сообщение приурочено к 95-й годовщине создания НОАК. Они подчеркнули, что военная подготовка «является основной обязанностью китайских военнослужащих».

Однако в Вашингтоне это сообщение восприняли буквально, и президент США Джо Байден заявил, что поездка Пелоси на Тайвань «не принесет ничего хорошего». В официальных документах остановка на острове не прописана, но китайские журналисты уже пишут о том, что борт американского спикера может приземлиться на Тайване под предлогом поломки самолета или для дозаправки.

Обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова отмечает, что США используют потенциальную поездку конгрессвуман на Тайвань в качестве провокации Китая. Такое столкновение может вылиться в настоящую войну, о чем в Пекине неоднократно предупреждали Белый дом. Аналитики же считают, что Вашингтон может вынудить Китай атаковать Тайвань, после чего доблестная американская армия, а вместе с ней и натовские бойцы, бросятся на защиту острова. Схожая ситуация наблюдается и на Украине. Однако там военнослужащие США не рискуют напрямую вмешиваться в конфликт. Вместо этого Штаты регулярно отправляют Киеву оружие, компенсируя этим свое невмешательство в сами военные действия.



";