Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Politico назвали «худшим сценарием» для Киева, если НАТО переключится на Тайвань

«Словесное противостояние» Америки и Китая может перейти в эскалацию
01 августа, 2022, 8:10

Соединенные Штаты могут переключить свое внимание с украинских событий на Тайвань, если на острове начнется эскалация напряжения. Об этом пишет издание Politico и ссылается на высокопоставленного дипломатического сотрудника из Европы.

© nato.int

Politico цитирует мнение европейского дипломата по поводу интересов США:

При худшем сценарии США переключат свое внимание с Украины на напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня.

Он дополнил, что на данный момент происходящее на Тайване не вызывает большой обеспокоенности у Североатлантического альянса. Дипломат пока не находит её конфликтной, но это может быть вопросом времени.

Пока нет, но она может легко обостриться.

В Politico считают, что «словесное противостояние» за Тайвань между Америкой и Китаем может легко перейти в эскалацию. По этой причине за этой темой внимательно следят в Европейской союзе. Считают, что её значение выросло после начала специальной операции на Украине. Китай требует от США не вмешиваться в его внутренние вопросы. Указывают, что у Вашингтона нет отдельных официальных отношений с островом, так как он признан ООН частью КНР, но Америка регулярно отравляет туда оружие.

Ранее LIVE24 писал об обсуждениях Владимиром Зеленским и командованием ВСУ планов по удержанию Артемовска. Участвовать в боевых действиях призывают украинских женщин.



";