Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Anadolu: США хотят вернуть Россию в 90-е

08 мая, 2021, 13:41
Вашингтон планирует ослабить влияние Москвы на мировой арене.
© pixabay.com

По его словам, приход Джо Байдена к власти в США предопределил новый виток напряженности в отношениях с Москвой. Одной из главных причин является усиление влияния российской стороны на территориях от Ближнего Востока до Кавказа в период правления экс-главы Белого дома Дональда Трампа.

Автор материала также отметил, что Штаты не хотят развития тесного сотрудничества между Россией и Турцией, пытаясь ослабить его путем изоляции и введения санкций в отношении Москвы.

Несмотря на новые и регулярные экономические меры, в США считают, что они готовы начать сотрудничать с Россией, исходя из своих интересов. Как пример, журналист привел давление Вашингтона на Брюссель с целью не допустить завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» и одновременное увеличение закупок нефти у РФ в прошлом году.

По мнению Кемалоглу, недавние высылки российских дипломатов из Болгарии и Чехии стали следствием действий Соединенных Штатов, которые хотят «наказать» РФ. Вашингтон хочет превратить Россию в «страну времен Бориса Ельцина», а именно снизить ее активность на мировой арене.

При этом автор статьи отметил, что такое развитие событий маловероятно, так как Москва по сей день сохраняет свое могущество в военной, космической и энергетической областях. К тому же не стоит забывать про отлично развитые сферы ядерной энергетики и медицины.

Между тем, Россия и Китай уверенно лидируют в списке «главных вызовов и угроз» для национальной безопасности США. Тема космоса, правда, в связи с данными «угрозами» уже давно не поднималась. Однако недавние заявления, сделанные командующим Космическими силами США, генералом ВВС Джоном Реймондом, будто вернули атмосферу, царившую в начале 80-х годов прошлого столетия.



";