Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

США хотят превзойти Россию и Китай с помощью нового стелс-бомбардировщика B-21 Raider

09 декабря, 2022, 10:23

В последние годы ВВС США переживают не лучшие времена. Хотя они по сей день считаются крупнейшими в мире, так называемый Индекс военной мощи 2023 года, который был составлен фондом «Наследие», оценил совокупный потенциал американских ВВС как «очень слабый». Однако все может измениться, и поможет в этом новый стелс-бомбардировщик B-21 Raider («Каратель»), пишет 19FortyFive.

© Chad J. McNeeley / US Department of Defense

ВВС США нужно будет пройти длинный путь, чтобы решить все актуальные проблемы, такие как нехватка пилотов, устаревшая техника и др. Возможно, решение нашлось на заводе Northrop Grumman, где в прошлую пятницу провели презентацию нового бомбардировщика-невидимки B-21 Raider.

Аналитик из международной компании GlobalData Гарри Боунхэм заявил, что B-21 Raider – истребитель нового поколения, который позволит обрести ВВС США былое величие и бросить вызов противникам – России и КНР.

На вооружение новый стелс-бомбардировщик должен поступить в середине 2020-х годов. B-21 заменит устаревшие B-2 Spirit («Дух») и B-1B Lancer («Копейщик»). Именно эти самолеты сформируют костяк стратегических бомбардировщиков американских ВВС наряду с B-52 Stratofortress («Воздушная крепость»). Последние останутся на вооружении еще минимум 20 лет.

Боунхэм отметил, что США должны как можно скорее разработать и запустить платформы следующего поколения — к примеру, B-21. Вашингтон обязан получить возможности истребителей нового поколения раньше своих противников, потому что это позволит обеспечить сдерживающий эффект.

Ранее заслуженный пилот РФ Юрий Сытник назвал преимущества российских истребителей Су-57. По его словам, за последние 5 лет этот самолет успешно модернизировали, убрав главные недочеты.



";