Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Спокойствие Зеленского на фоне готовящегося «российского вторжения» на Украину может дорого ему стоить

04 февраля, 2022, 15:26

Скоро на Украине может начать проливаться кровь. Есть несколько вопросов. Будет ли она настоящая? Или все же окажется поддельной? В последний день января власти арестовали группу людей, заявив, что те готовили беспорядки в разных украинских городах. К заговору якобы привлекли тысячи антиправительственных демонстрантов, которым пообещали заплатить. Планировалось использовать дымовые гранаты и литры поддельной крови, а медики на месте событий должны были имитировать оказание первой помощи. Начальник полиции Украины Игорь Клименко заявил, что главная цель заключалась в том, чтобы потрясти Незалежную кадрами беспорядков и жестоких действий правоохранителей.

© president.gov.ua

Однако за два дня до этого украинские власти опровергли получившие огласку данные американской разведки о том, что РФ создает запасы крови для своих войск на границе с Украиной, чтобы лечить раненых бойцов в случае начала войны. Цель такой информации заключается в том, чтобы посеять панику и страх у украинцев, заявила на своей странице в соцсети Facebook замминистра обороны Анна Маляр. Между Украиной и США появились разногласия риторического и аналитического свойства. Если американцы предупреждают о неминуемом российском наступлении, то президент Незалежной Владимир Зеленский говорит, что самая серьезная опасность кроется внутри страны.

Украинский лидер отвергает ту оценку ситуации, которую сообщил ему по телефону американский коллега Джо Байден. Президент США заявил, что вторжение России на Украину «несомненно», и что Киев может быть захвачен. Зеленский в свою очередь упрекнул лидеров западных стран за их мрачные высказывания и отметил, что в военной угрозе РФ нет ничего нового.

«Я президент Украины, я нахожусь здесь, и я знаю детали глубже любого другого президента»,

сказал он.

Многие иностранные дипломаты выразили недовольство по поводу заявлений Зеленского, назвав его обидчивым и неопытным. Они говорят, что украинский лидер требует от Запада срочных поставок оружия, а сам с насмехаясь говорит о перспективах возникновения войны, для которой это оружие как раз и нужно. На этой неделе в Киев полетели представители вашингтонского внешнеполитического истэблишмента, чтобы выразить поддержку и объяснить риски, которые таит в себе «российская агрессия». Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был в Киеве 1 февраля и внес свою лепту, сказав, что Москва сейчас проводит крупнейшую за последние несколько лет «демонстрацию враждебности» по отношению к Незалежной.

Бывший президент Украины Петр Порошенко, которого Зеленский сменил в 2019 году, сделал заявление, что желания и действия Владимира Путина — это разные вещи. По его словам, решения российского лидера о развязывании войны будут зависеть от силы Незалежной, от ее национального единства и солидарности с Западом. Он может зайти настолько далеко, насколько ему это позволят сделать.

«Не верьте Путину и не бойтесь Путина. Сила и решимость — это единственный язык, который работает»,

отрезал Порошенко.

При этом Украина уже восьмой год находится в состоянии войны с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Возможность эскалации со стороны Москвы в принципе является постоянной угрозой. Однако даже без эскалации наносится ущерб моральному состоянию простых украинцев, а сама Украина в этот момент лишается инвестиций. Многие граждане, которые как солдаты стойко переносят сегодняшние невзгоды, высоко оценили спокойствие Зеленского. Министерство иностранных дел Незалежной осудило США и Великобританию за эвакуацию персонала из их посольств в Киеве, назвав эти действия «чрезмерной предосторожностью», пишет The Economist.

Есть в стране и те, кто с недоверием относятся к данным, предоставленным американской разведкой, думая, что та считает их страну не более чем пешкой в борьбе с РФ. Им кажется, что постоянные утечки информации из недр спецслужб США могут содействовать осуществлению планов Вашингтона по обеспечению европейской безопасности, а помощь Украине тут совсем ни причем. При этом сторонники Зеленского убеждены, что разногласия сильно преувеличены. По их мнению, президент старается сохранять позитивный настрой на публике, а сам, как и любой другой руководитель, втайне готовится к вероятному кризису. США и их союзники по-прежнему направляют Киеву помощь, делятся с ним разведданными и оказывают давление на Москву, чтобы она отозвала свои войска с границы.

В Вашингтоне считают, что ВСУ недостаточно сильны, из-за чего российская оккупация вполне возможна. Однако украинцы верят в свою страну, которую они создают с 2014 года. Если РФ пойдет войной и установит марионеточный режим, она столкнется не только с повстанческим сопротивлением, но также с нежелающей сотрудничать бюрократией. Незалежная уже избавилась от пророссийских сотрудников в правоохранительных органах. Новые кандидаты должны объяснить комиссии по приему, как они будут реагировать на незаконные приказы. Даже украинских коррупционеров российская оккупация не привлекает. В Донбассе она привела к краху экономики, а в Крыму местная элита «воюет» с присланными из российской столицы чиновниками.

Но даже если Украина сильнее, чем считают на Западе, Зеленский все равно сейчас находится в тяжелом положении. Если начнется вторжение, то решение преуменьшить угрозу будет стоить ему доверия у жителей страны.

Украинцы не понаслышке знают разницу между несовершенным президентом и системой, которой он руководит. Заявления украинского лидера вызывают раздражение, он может раздражать западных лидеров, отметил политолог из Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Однако именно в этом и заключается суть чертовой демократии.

Ранее британские эксперты заявили, что «российская агрессия» усиливается и вероятность вторжения на Украину все больше. При этом на волоске висит не только судьба одной конкретной страны. На кону участь всего Запада.



";