Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Telegraph: война России с Украиной покажет насколько ослабли США и Запад

01 февраля, 2022, 17:05

«Российская агрессия» усиливается и вероятность вторжения на Украину все больше. При этом на волоске висит не только судьба одной конкретной страны. На кону участь всего Запада. После победы в холодной войне и поражения коммунизма американский ученый Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama) предрек «конец истории»: все остальные страны мирно разделят либерально-демократические ценности держав-победительниц. К тому же Фукуяма продвигал в массы идеи русско-французского мыслителя Александра Кожева (Alexandre Kojève), который помог сформировать Евросоюз по образу и подобию США, пишет The Telegraph.

© pixabay.com

Уже давно стало понятно, что Фукуяма заблуждался, но сейчас показательно то, что с прогнозами выступают враги свободного мира. По словам президента РФ Владимира Путина, сегодня можно наблюдать «конец либерализма»: Запад «устарел», Евросоюз распадается, а уверенность американцев рушится. Поскольку на Западе не в силах ни воплотить заявленные ценности, ни вдохновить историей свободы на новый лад, вывод, что Соединенным Штатам и Европе грозит унижение и упадок.

На фоне нынешнего хаоса, — когда США эвакуируют свое посольство из Украины, а Великобритания винит Путина в подготовке путча, чтобы усадить в Киеве «свою марионетку», — становится понятно, что Америка раз и навсегда отказалась от мессианского либерализма, который проповедовала последние три десятка лет, будучи мировым гегемоном.

Со времен холодной войны США стояли на том, что свобода, демократия и права человека — это не просто культурные особенности, а всеобщие блага, подлежащие экспорту. Чем больше несвободных государств интегрируется в глобальную экономику, тем органичнее будет демократизация. В основе этого лежало убеждение, что демократический либерализм знаменует конечную точку эволюции человечества, — как и говорил Фукуяма.

Эта идеологическая самоуверенность побудила администрацию Билла Клинтона расширить НАТО до границ с Россией. К тому же она подстегнула желание Евросоюза принять Украину. Но после двух провальных войн – в Ираке и Афганистане – а также глобального финансового кризиса эта решимость сошла на нет. А теперь, перед лицом «российской агрессии», и вовсе рушится.

Даже если Путин решит не вторгаться в соседнюю страну, в каком-то смысле он уже одержал победу. Союзники Украины заявили, что защищать ее не будут. Президент США Джо Байден почти позволил РФ совершить «незначительное вторжение», а Германия начала мешать союзникам по НАТО отправить на Украину оружие.

На фоне этого обнажилась и нищета западного руководства. Недавние события показали нравственную пустоту ФРГ, — не только ее крохоборскую зависимость от газа из России, но и «зашоренный пацифизм». Какими бы крупными не были ставки, самая большая держава Европы боится острых противостояний, от которых зависит ее дальнейшая жизнь. При этом США расколоты все сильнее и уже не знают, что делать со своей прежней идеологией, по которой мир делится на свободный и несвободный, — откинуть или продолжать цепляться за нее. Однако Америка понемногу свыкается с мыслью, что Украина — часть территории РФ, тем самым возвращаясь к прежней политике «сфер влияния», которой она придерживалась с XIX века до начала холодной войны. При этом многие чиновники не оставляют надежд, будто Москву еще получится принять в существующий мировой порядок — чтобы она не заключила союз с Пекином.

Такая наивность позволяет понять, насколько Запад сейчас отчаялся и запутался. Основная цель российской внешней политики — не просто создать большое количество оборонительных буферов на своих сухопутных границах за счет стран типа Украины, но также обеспечить выживание путинского режима. Мысль, что РФ впишется в западный порядок в борьбе с КНР, смехотворна. Как бы ему ни потворствовали, Путин продолжит держать Запад на расстоянии вытянутой руки, попутно улучшая связи с Китаем. Если западные страны отдадут ему победу на Украине, то они не только не предотвратят кризис, но и создадут опасный прецедент. Китай в этой связи воодушевится и, вероятно, вторгнется на Тайвань.

Между тем, сегодняшний кризис заставляет многих экспертов думать, что на самом деле США играют ключевую роль в украинско-российском конфликте. Начиная с аннексии Крыма, отношения между Киевом и Москвой достигли своей критической точки, поэтому попытка противостояния друг другу — совсем не новость для обоих государств.



";