Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Spiegel: канцлеру ФРГ Шольцу может грозить отставка

21 апреля, 2022, 11:28

Оппозиция Германии может воспользоваться позицией канцлера ФРГ Олафа Шольца и спровоцировать его отставку, подняв вопрос о дополнительном вооружении Украины и укорив его в нерешительности, сообщает Spiegel.

© instagram.com/olafscholz

Лидер немецкого оппозиционного Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Фридрих Мерц на следующей неделе намерен внести на планерном заседании на следующей неделе резолюцию о поставках тяжелого вооружения для Киева, что, вероятно, приведет к пересмотру политических сил Германии.

Вместе с ХДС планирует выступить и другая оппозиционная партия – ХСС (Христианско-социальный союз), хотя ранее они согласились объединиться с курсом Шольца и не «ёрничать по мелочам».

“Если парламентская группа ХДС и ХСС внесет свое предложение сейчас, это будет означать отказ от прежнего курса. Но это было бы даже больше: своего рода сигнал к свержению канцлера. Учитывая критику Шольца из рядов его же партии, не исключено, что предложение может даже получить большинство в бундестаге — и это по вопросу, который явно касается курса главы правительства”,

говорится в материале статьи.

Такое положение ослабляет позиции канцлера и создает определенные риски для его дальнейшего правления в ФРГ. Демонстрируя свою нерешительность во вопросу снабжения Украины тяжелым вооружением, он получает отсутствие поддержки в бундестаге, что в дальнейшем может привести его к отставке.

“В этом случае позиция Шольца будет так ослаблена, что ему фактически пришлось бы просить вотума доверия, то есть обеспечить себе большинство в бундестаге. Ощутимый государственный кризис — и в разгар крупнейшего за последние десятилетия внешнеполитического кризиса? Мерц должен взвесить все последствия”,

заключили авторы статьи.

Ранее глава Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев заявил, что Олаф Шольц остается слабой политической фигурой в ФРГ. Он отличается он предыдущего лидера Германии Ангелы Меркель неспособностью проводить нейтральную от США политическую линию, ввиду чего ввергает страну в зависимость от Вашингтона.



";