Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Плевок в лицо интересам Германии: эксперты обсудили отказ Зеленского принимать Штайнмайера

15 апреля, 2022, 8:00

Политическая акция с отказом Владимира Зеленского встречаться с главой ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером может быть спровоцирована Соединенными Штатами. Эксперты считают, что таким образом Вашингтон пытается сеять смуту в Германии, чтобы усилить её настроение против России. Но такие решения президента Украины чреваты и расколом в стане антироссийских государств.

© president.gov.ua

Напомним, что президент ФРГ намеревался прилететь в Киев 12 апреля в составе делегации европейских лидеров. Но в приеме ему отказал украинский президент Владимир Зеленский. Это было объяснено «тесными отношениями» Штайнмайера с Москвой — считается, что он поддерживал «Северный поток — 2» и в целом ратовал за налаживание доброжелательного контакта с Россией.

В ФРГ такой жест Зеленского считают деструктивным. Об этом на Ura.ru рассказал эксперт по Евросоюзу в  Центре стратегических оценок и прогнозов Камран Гасанов. Поведение украинского лидера назвали демаршем и унизительным по отношению к Европе. Так об этом высказался специалист Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин:

Это дипломатически и политически, да и морально просто неприемлемо. В прежние времена Германия прекратила бы всякие отношения с Украиной за такое унижение. С точки зрения национальных интересов ФРГ такой шаг Зеленского — это пощечина, плевок в лицо.

После такого поступка Владимира Зеленского в Киев не спешит ехать немецкий канцлер Олаф Шольц. В интервью СМИ он говорит, что общается с президентом Украины по телефону, а ситуацию со Штайнмайером он назвал «раздражающей». Глава Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев напоминает, что Олаф Шольц остается в Германии слабой политической фигурой. По его словам, нынешний канцлер отличается от Ангелы Меркель тем, что неспособен проводить нейтральную от США политическую линию Германии, чтобы в Европе соблюдался баланс сил. По мнению эксперта, у него с Зеленским есть общее — зависимое положение от США.

Глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что цель Зеленского — втянуть в украинский кризис как можно больше европейских политиков. По его мнению, приезиденту Украины на это выдан карт-бланш от США, чтобы он мог «самоутвердиться» в Европе. Но, по мнению политического эксперта Владимира Евсеева, с помощью Зеленского США хотят внести раскол в немецкое политическое руководство, чтобы Германия перестала занимать ведущую позицию в Евросоюзе. Эксперт Александр Михайлов замечает, что Владимир Зеленский понимает эту свою роль, но не стремится её исполнять:

<…> не хочет делать Украину клином внутренней политики Германии.

Ранее LIVE24 рассказывал, что в Германии ожидается дефицит мяса. Это объясняют подорожанием кормов и низкой окупаемостью животноводства в стране.



";