Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Спецоперация РФ помешала планам Украины по захвату Донбасса

31 марта, 2022, 20:31

Нынешняя спецоперация ВС РФ на Украине стала вынужденным шагом для спасения Донбасса и Крыма от атаки украинских националистов, сообщили порталу URA.RU военные эксперты, близкие к ситуации. Владимир Путин не раз сообщал о том, что о помощи попросили жители Донецкой и Луганской Народных республик, в течение 8 лет подвергавшиеся прессингу со стороны киевских националистов. Однако позже выяснилось, что ВСУ готовили нападение на эти территории, предотвратить которые удалось только с помощью начала спецоперации российских военных.

© pexels.com

«Украина все эти годы держала на границе ЛДНР очень крупную группировку войск. Естественно, планы по вторжению на Донбасс и Крым у Украины существовали, более того — они регулярно обновлялись. Все эти восемь лет Украина активно готовила свою армию, чтобы уничтожить Донецкую и Луганскую народные республики»,

пояснил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Он также добавил, что Украина никогда не скрывала «своих поползновений» на прямую военную агрессию против РФ, надеясь начать «какую-то смуту» в России, но при этом не рискуя крупной войной. Стрелков уверен, что планы существовали и обновлялись много лет, а Киев ждал «команды из США» на их реализацию.

Полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что активная фаза подготовки к военной операции со стороны ВСУ стартовала осенью 2021 года. Именно с того момента в инфополе Украины неоднократно появлялись заявления о «возвращении» Крыма и Донбасса.

«Точных данных нет, но скорее всего, наша разведка получила данные о том, что нападение неминуемо. Поэтому мы упредили эти действия и развернули свою операцию», 

считает Матвийчук.

Стрелков уточнил, что в случае начала военной операции украинских войск Донбасс был бы захвачен за несколько дней или пару недель. О своевременности действий со стороны Минобороны РФ свидетельствуют и документы, полученные в ходе спецоперации. 9 марта официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что бумаги содержали в себе сведения о готовящемся захвате ЛДНР в марте этого года.

ВСУ планировали создать батальоны, которые должны были взаимодействовать с националистами и полками «Азова». Таким образом украинская армия смогла бы навязать России военный конфликт и при этом захватить территории, за которые так отчаянно боролась с 2014 года.

Еще позднее в Украине обнаружили биолаборатории, в которых, по заявлению российского Минобороны, велись работы над смертельными патогенами. Их планировали распространять среди славянского населения.



";