Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Специальная военная операция раскрыла опасную особенность российской баллистической ракеты наземного базирования «Искандер-М»

17 марта, 2022, 14:48

Хотя от применения ряда наиболее боеспособных вооружений во время специальной военной операции на Украине Россия пока что воздерживается, конфликт все же дает некоторое представление о военной мощи и потенциале Москвы, – особенно благодаря использованию баллистических и крылатых ракет, предназначенных для нанесения высокоточных ударов, пишет Military Watch Magazine.

© Минобороны России

По словам автора материала, единственная в РФ оперативно-тактическая баллистическая ракета наземного базирования «Искандер-М», которая раньше использовалась русскими в ходе конфликтов в Грузии и Сирии, имеет мощные средства, позволяющие обеспечить прорыв обороны и сбивать с толку средства ПВО противника.

Система прорыва обороны активируется, когда ракета становится целью средств противоракетной обороны, и срабатывает, как только ракета понимает, что находится под угрозой. Каждая ракета «Искандер-М» снаряжается минимум 6-ю ложными целями, что позволяет дезориентировать противника. Аналогичные ложные цели используют и другие тактические баллистические ракеты, стоящие на вооружении России, например, Х-47М2 – авиационный вариант комплекса «Искандера-М».

Непонятно, как именно работают новые средства прорыва обороны, но, вероятно, они имеют несколько типа контрмер: глушитель нарушает работу излучателей радиолокационных частот, а тепловая ловушка позволяет «запутать» ракеты с инфракрасным наведением. Кроме того, обманкой может являть и сам корпус ложной цели. Для этого необходимо создать большую радиолокационную сигнатуру. В результате на приборах он будет похож на настоящую ракету.

У ВСУ есть несколько средств, подходящих для защиты от баллистических ракет малой дальности. В первую очередь речь здесь идет о С-300В и С-300ПС/ПТ, хотя их способность поражать цели вроде «Искандер-М» остается очень сомнительной, так как системы были построены еще в 80-х годах прошлого столетия и с того момента почти никак не модернизировались.

А вот «Искандер» русские специально разрабатывали, чтобы уклоняться от передовых средств ПВО, стоящих на вооружении НАТО. Этот комплекс сочетает в себе запуск по наклонным квазибаллистическим траекториям, а также гиперзвуковую скорость и очень высокий уровень маневренности.

Принято считать, что «Искандер-М» сильно превосходит возможности средств противоракетной обороны, которыми располагает украинская армия. В этой связи применение данной системы может снабдить ценной информацией как союзников Украины по Североатлантическому альянсу, так и саму Россию.

Ранее член Академии военных наук, военный эксперт Александр Бартош рассказал, кому подчиняются сотрудники частных военных компаний на Украине и какие задачи они выполняют.



";